Вертикальная антенна на 40, 20 и 15 метров

Из-за ограниченного места на крыше и малого угла излучения к горизонту, способствующему работе с DX, у радиолюбителей не ослабевает интерес к вертикальным излучателям. И особый интерес, в этой связи, представляют собой многодиапазонные антенны, а низкий КСВ таких систем ещё и позволяет исключить необходимость применения антенного тюнера.

Уменьшение физических размеров вертикального излучателя в многодиапазонном исполнении отрицательно сказывается на КПД низкочастотных участков.

Предлагаемая антенна «Вертикал на 40, 20 и 15 м» полностью удовлетворяет всем необходимым требованиям.

Антенна представляет собой вертикальный вибратор на рабочие частоты 7,05; 14,150; 21,2 МГц.

На самом низкочастотном участке 7 МГц полотно работает, как четвертьволновый вибратор.

На 14 МГц – вибратор 5/8 L. На 21 МГЦ, как полуволновый излучатель.

Переключение диапазонов осуществляется дистанционной подачей напряжения постоянного тока на реле расположенное у основания антенны.

Когда реле обесточено – задействован диапазон 20 метров, при этом полотно антенны гальванически заземлено, а ВЧ питание производится через омега согласующее устройство.

При подаче напряжения на реле коммутации, в диапазонах 40 и15 метров происходит электрическое, корректирующее удлинение полотна последовательно включённой индуктивностью.

В качестве вибратора используется дюралевая труба диметром 22-30 мм. Петля омега согласующего выполнена из алюминиевой трубки или прутка диаметром 4,5-8 мм.

Нижние части закреплены на пластине из текстолита, на которой располагается карболитовая коробка от пускателя с размещёнными в ней конденсаторами, катушкой и реле РЭН-33.

Катушка индуктивности имеет 5 витков посеребряного медного провода диаметром 2,5 мм на каркасе диметром 45 мм и длиной 30 мм.

В качестве конденсаторов можно использовать постоянные или подстроечные. При значительных мощностях передатчика возможна замена на эквивалентные отрезки коаксиального кабеля, как ёмкости.

Настройка производится по минимуму КСВ:

— на диапазоне 20 метров подбором емкостей C2 и C1;

— на 15 м — подбором числа витков катушки L1;

— на 40 м — не потребуется.

Удобно, при настройке на 20 метров, в качестве C1 и C2 временно использовать подстроечные конденсаторы типа КПК-2, при минимальной мощности передатчика, с последующей заменой на постоянные.

До 100 Вт выходной мощности, будет вполне достаточно электрической прочности таких подстроечных емкостей, пропаяв в заключении контакты скольжения, т.к. они работают в токовых цепях.

Противовесы располагаются над плитой перекрытия, либо утапливаются в слой утеплителя. Таким образом, элементы арматурной сетки дополняют количество противовесов при их минимальном числе.

Важно то, чтобы провод противовесов в таком случае, был в полиэтиленовой изоляции и изолирован на конце. В противном случае из-за влажного контакта противовесов и гранул керамзитового утеплителя возникнут помехи в виде шума и шорохов при приёме.

Вибратор выводится насквозь кровли и обматывается в месте прохода пластиком. Одновременно такой вариант крепления не требует специальных наружных оттяжек крепления. Тем не менее, капроновые оттяжки не помешают.

Получены следующие результаты:

КСВ на всех трёх диапазонах: не хуже 1,5.

При переключении с Inv.V на эту антенну разница на ближних трассах расстояний не отмечена.

На дальних трассах имеет место прирост сигнала на приём 1-1,5 балла, на передачу корреспонденты отмечают прирост от 1,5 до 2-х баллов.

Б.Попов UN7CI

См. канал в  Telegram