Диполь на три диапазона 40-80-160м

Диполь, описанный здесь, был рассчитан на резонирование в любительских диапазонах 40, 80 и 160 м, и был изготовлен из легкодоступных материалов. Производительность, которую можно ожидать, очевидна — антенна с идеальными размерами, в частности, для 80 и 160 метров, а для диапазона 40 м действие аналогично обычному полуволновому диполю.

Несмотря на это до первых испытаний этот диполь позволил реализовать некоторые qso в диапазоне 80 и 160 м со станциями в Канаде и США. Антенна установлена в перевёрнутом виде с точкой питания, расположенной на высоте около 8 метров от земли, а два плеча вытянуты горизонтально с трапами на высоте около 2 метров над землёй.

Особенность этой укороченной антенны представлена режимами, используемыми для строительства ловушек для 40 и 80 м; на самом деле они сделаны с помощью обычного коаксиального кабеля RG58, как описано в «Antenna-Book», отредактированной ARRL, и в «Антеннах — проектирование и строительство, том 2», отредактированной ARI. Эти типы ловушек очень просты в изготовлении, имеют очень хороший Q и без проблем выдерживают мощность, обычно используемую на этих полосах.

Однако, для калибровки требуется использование GridDip для калибровки точной резонансной частоты, которая также может быть найдена путём простого увеличения или уменьшения расстояния между витками обмотки. Ловушка должна быть сделана по следующей схеме:

Ловушка для диапазона 40 метров резонирует на частоте 7040 кГц. Она наматывается на пластиковую трубку диаметром 5 см, на которую намотано 8,75 витков коаксиального кабеля RG58:

Ловушка для диапазона 80 метров резонирует на частоте 3795 кГц. Она наматывается на пластиковую трубку диаметром 10 см, на которую намотано 7,25 витков коаксиального кабеля RG58:

Диполь имеет длину приблизительно 49 метров. Каждое плечо состоит из трёх отдельных 2,5-миллиметровых секций электрического провода, разделённого двумя ловушками. Измерения были определены в полевых условиях, начиная с большей длины, позже сокращённой до тех пор, пока не будет найден правильный резонанс; на самом деле необходимо сделать несколько попыток, чтобы достичь соглашения о желаемой частоте, поскольку на всё влияют различные факторы, в частности «дорожный просвет» и расстояние до окружающих объектов.

Начиная с центра диполя, идущего к краям, найденные измерения следующие:

A = 10,30 м диапазон 40 метров
B = 4,90 м диапазон 80 метров
C = 9,15 м диапазон 160 метров

Пропускной способности более чем достаточно, чтобы охватить всю полосу 40 м в пределах КСВ 1:1,5. В 80 метрах, очевидно, что антенна становится уже и не позволяет работать во всём диапазоне. Именно по этой причине он был выбран для калибровки диполя в DX-window fonе (3795 кГц), жертвуя частью, посвящённой CW, в нижней части полосы, где диполь не может использоваться. В 160 м всё ещё удаётся покрыть доступные 20 кГц.

Как уже упоминалось, реализация этого диполя вовсе не критична и позволяет иметь достаточно эффективную антенну даже в 160 м.

IK5MEN