Интернет-архив собирает материалы для создания цифровой библиотеки любительского радио

Интернет-архив приступил к сбору контента для Цифровой библиотеки любительского радио и связи (DLARC), которая станет крупной онлайн-библиотекой материалов и коллекций, связанных с любительским радио и ранними цифровыми коммуникациями. DLARC финансируется за счёт крупного гранта от частного фонда Amateur Radio Digital Communications (ARDC) для создания цифровой библиотеки, которая документирует, сохраняет и предоставляет открытый доступ к истории сообщества.

Библиотека будет бесплатным онлайн-ресурсом, объединяющим архивные оцифрованные печатные материалы, цифровой контент, веб-сайты, устные рассказы, личные коллекции и другие связанные записи и публикации. Цели DLARC — задокументировать историю любительского радио и предоставить бесплатные образовательные ресурсы для исследователей, студентов и широкой публики.

Этот инновационный проект включает в себя:

  • Программа для оцифровки печатных материалов, таких как информационные бюллетени, журналы, книги, брошюры, физические эфемерные документы и другие записи как учреждений, групп, так и отдельных лиц.
  • Программа цифрового архивирования для архивирования, курирования и предоставления доступа к «цифровым» материалам, таким как цифровые фотографии, веб-сайты, видео и подкасты.
  • Кампания по личному архивированию для обеспечения сохранности и доступа в будущем как к печатным, так и к цифровым архивам известных людей и заинтересованных сторон в радиолюбительском сообществе.
  • Проведение устных исторических интервью с ключевыми членами сообщества.
  • Сохранение всех физических и печатных коллекций, переданных в Интернет-архив.

Проект DLARC ищет партнёров и участников с сокровищами книг, журналов, документов, каталогов, руководств, видео, программного обеспечения, личных архивов и других исторических записей, связанных с радиолюбителями, любительским радио и ранними цифровыми коммуникациями, независимо от их размера. Помимо физического материала для оцифровки, мы ищем подкасты, информационные бюллетени, видеоканалы и другой цифровой контент, который может обогатить коллекции DLARC. Интернет-архив будет работать напрямую с группами, издателями, клубами, отдельными лицами и другими лицами, чтобы обеспечить архивирование и постоянный доступ к предоставленным коллекциям, их физическое сохранение, их оцифровку, а также их доступность в Интернете и продвижение для использования в исследованиях, образовании и исторической документации.

Мы чрезвычайно благодарны ARDC за финансирование этого проекта и очень рады работать с этим сообществом, чтобы изучить многоформатную цифровую библиотеку, которая документирует и обеспечивает доступ к истории конкретного, заслуживающего внимания сообщества.

Всех, у кого есть материалы для добавления в библиотеку DLARC, вопросы о проекте или заинтересованность в аналогичных проектах создания цифровых библиотек для других профессиональных сообществ, обращайтесь по адресу: Kay Savetz K6KJN менеджер программы, kay@archive.org

См. канал в  Telegram