Классический многодиапазонный диполь

Легко понять, почему у радиолюбителей почти 100-летняя любовная связь с проволочными антеннами. Они недороги и удивительно просты в установке. И при таких небольших усилиях и затратах они способны демонстрировать удивительную производительность. 

Одна из простейших конструкций проволочных антенн также является одной из старейших: диполь произвольной длины, питаемый по линии разомкнутого провода. Вы можете установить эту антенну практически в любом месте, практически в любой конфигурации и сразу же выйти в эфир. Единственная хитрость заключается в согласовании входного сопротивления антенной системы с выходным полное сопротивление вашего трансивера (± 50 Ом). Подробнее об этом чуть позже.

Построение антенны

Начните с того, что отрежьте две равные длины многожильной медной проволоки. Это будут две половины вашего диполя (di pole). = “два полюса”). Не беспокойтесь слишком сильно об общей длине антенны. Вообще говоря, сделайте его длиной в половину длины волны на самой низкой частоте, которую вы надеетесь использовать.

Используя формулу… 468 ÷ Частота в МГц

… общая длина антенны составила бы около 20,11 метра, если бы вы выбрали 40 метров (7 МГц) в качестве самой низкой полосы частот.

Рис. 1 — Классическая дипольная антенна с открытой линией подачи
проста в установке и обеспечивает удивительную производительность
в нескольких диапазонах. Вы можете установить его практически в любой
конфигурации; его не обязательно нанизывать традиционным горизонтальным
“плоским верхом”, показанным здесь

 

Подсоедините один конец лестничной линии 450 Ом (продаётся у большинства дилеров радиолюбителей) к центральному изолятору антенны (см. рис. 1). Подведите лестничный трос к вашему дому, следя за тем, чтобы он не соприкасался с металлом.

Следующим шагом является подключение линии питания к трансиверу. Один из способов сделать это — с помощью регулируемого  согласующего устройства, известного как антенный тюнер. Однако подойдёт не любой тюнер. Ищите “сбалансированный” тюнер или тюнер со встроенным balun (преобразователем от сбалансированного к несбалансированному). Лестничная линия подключается к двум клеммам на задней панели тюнера, а короткий коаксиальный кабель соединяет тюнер с вашим радио.

Подключение

Лестничная линия обеспечивает низкие потери ВЧ-сигнала на КВ-частотах, даже когда КСВ относительно высок на линии питания, идущей к антенне. Просто подайте на тюнер сигнал с низким уровнем мощности и регулируйте элементы управления тюнером до тех пор, пока не достигнете минимального значения КСВ. (Всё, что ниже 2:1, прекрасно.) Вероятно, вы обнаружите, что при смене частот вам необходимо заново настроить тюнер. (Вам определенно нужно будет перенастроить его при смене диапазонов).

Вы можете обнаружить, что не можете достичь приемлемого КСВ на некоторых диапазонах, независимо от того, насколько сильно вы настраиваете тюнер. Изменение длины линии подачи может решить эту проблему.

Но что, если у вас есть трансивер со встроенным антенным тюнером? Эти тюнеры не предназначены для работы с линиями подачи с открытым проводом, но компромисс возможен. Продаются внешние балуны. Вы можете прикрепить лестничный трос к одной стороне балуна, затем протянуть короткий (менее 3 метров) участок коаксиального кабеля от балуна к трансиверу. Как и в случае с ручным тюнером, встроенный тюнер может обеспечить совпадение не на всех диапазонах.

Мистика лестничной линии

Справедливо спросить, почему всё больше радиолюбителей не используют линии подачи с открытой проволокой. Причина во многом связана с удобством. Лестничную линию установить не так просто, как коаксиальную. Как уже отмечалось, вы должны держать его подальше от больших кусков металла (не менее нескольких дюймов). В отличие от коаксиального кабеля, вы не можете сгибать и придавать форму лестничной линии в соответствии с вашей установкой. А лестничная линия не допускает многократного изгиба так же, как и коаксиальный кабель. После нескольких месяцев игры в перетягивание каната с ветром верёвка лестницы может порваться.

Кроме того, многим радиолюбителям не нравится идея возиться с антенным тюнером каждый раз, когда они меняют диапазоны или частоты. Они наслаждаются роскошью включать радио и сразу включаться в эфир — без того, чтобы коситься на измеритель КСВ антенного тюнера и крутить несколько ручек.

Даже несмотря на трудности, вы не сможете превзойти диполь с линейным питанием, когда дело доходит до явного отсутствия сложности. Проводные антенны, питаемые по коаксиальному кабелю, должны быть тщательно обрезаны, чтобы обеспечить наименьший КСВ в каждом рабочем диапазоне. При использовании диполя с лестничной линией обрезка не требуется. Просто подвесьте его в воздух, и пусть тюнер позаботится о том, чтобы обеспечить низкий КСВ для трансивера.

QST, WB8IMY

См. канал в  Telegram