Книга «Практика радиолюбителя» (Amateur radio practice)

Данная книга рассказывает о конструировании различных радиолюбительских устройств. Она состоит из отдельных разделов, посвящённых конструкциям простых передатчиков, маяков, SDR-приёму, антеннам и согласующим устройствам.

Читатель получит ответы на вопросы: как сделать маломощный CW- или WSPR-маячок, как собрать и начать работу с SDR — приёмником, как настроить компьютер для автоматического приёма CW/WSPR-сигналов с передачей спотов в сети «RBN» и «WSPRNET», как настроить антенны, включая многоэлементные «волновые каналы», для использования совместно с передающими и приёмными устройствами, описанными в данной книге. Рассмотрены: помехоустойчивое кодирование «Опера», принципы использования радиолюбительских наблюдательных сетей в качестве приемников телеметрии, базовые возможности передачи телеметрии с искусственных спутников земли.
Большое внимание уделено использованию современной элементной базы и доступных материалов, которые наверняка найдутся у читателя. Предлагаемые конструкции, как возможно уже хорошо известные из других источников, так и собственные разработки, описаны в своём видении автора, проверены практически и снабжены иллюстрациями. Приведены схемы, графики и таблицы измерений, которые могут пригодиться при самостоятельном проектировании и макетировании.

Скачать книгу можно было по ссылке: «Практика радиолюбителя» (но ссылка удалена по просьбе автора)

Источник: http://lavrinenkov.blogspot.com/2019/04/amateur-radio-practice.html

См. канал в  Telegram