Комбинированная антенна на 3,5 и 14 МГц

Эта антенна, предложенная японским коротковолновиком JJ7XTV, не отличается оригинальным радиотехническим решением, но сама конструкция интересна тем, что её можно установить на самом краю крыши жилого дома. Она состоит из двух электрически независимых антенн: рамки (Delta Loop) на диапазон 20 метров и укороченного штыря (GP) на диапазон 80 метров.

Мачта 1 длиной около 3 метров, поддерживающая DELTA LOOP и часть GP, надёжно фиксируется к ограждению 2 на краю крыши (рис. 1).

Рис. 1

В верхней части к мачте через изолирующие прокладки 4 прикреплён излучатель диапазона 80 метров длиной 5,3 м, составленный из трех отрезков тонкостенных дюралевых труб, которые вставлены одна в другую. К нижней части излучателя 3 присоединен проводник 5 длиной 4,3 м, поддерживаемый диэлектрической растяжкой 6. Он идет к блоку согласования 7. В нижней части мачты 1, чуть выше ограждения 2, прикреплена диэлектрическая труба 8. Она состоит из двух удилищ длиной 3,5 м. Эта труба поддерживает нижнюю часть рамки 9. В верхней части рамка прикреплена к излучателю диапазона 80 метров через диэлектрическую вставку (на рис. 1 не показана).

На диэлектрической пластине 11, фиксирующей удилища, расположен и согласующий трансформатор 13. Две растяжки 12 дополнительно фиксируют мачту. Антенны питают через отдельные коаксиальные кабели 10 и 14.

Схематически антенны изображены на рис. 2. Рамку 1, которая имеет входное сопротивление около 120 Ом, запитывают через симметрирующий трансформатор 2 и трансформирующую четвертьволновую линию 3 с волновым сопротивлением 75 Ом. Кабель питания 4 используется с волновым сопротивлением 50 Ом.

Рис. 2

 

Конструкция верхнего изолятора рамки приведена на рис. 3. В верхний отрезок трубы излучателя 1 диапазона 80 метров вставляют стержень 2 из диэлектрика. Винт с гайкой 3 не позволяет стержню провалиться внутрь трубы. В верхней части стержня есть сквозное отверстие 4, через которое проходит провод петли 5.

Рис. 3

 

Согласующее устройство диапазона 80 метров (рис. 4) состоит из удлиняющей катушки 8 и дросселя 5. Катушка намотана на каркасе диаметром 6 см и длиной 25 см. Она имеет 50 витков голого медного провода диаметром 1,6 мм. Шаг намотки — 1,6 мм.

Рис. 4

 

Оплётку питающего кабеля 4 подключают к концу катушки, а точку их соединения проводником 6 к «земле» -металлическому ограждению. Центральный проводник кабеля подключают к отводу 1 катушки (примерно 1,5 витка, считая от «холодного» конца катушки).

Излучатель тоже подключают к отводу катушки (примерно от 16-го витка). На рис. 4 показано два отвода — 2 и 3. Дело в том, что рабочая полоса частот этого излучателя относительно узкая (из-за заметного укорочения) и для работы в разных концах диапазона приходится изменять точку подключения его к согласующей катушке. Для переключения можно использовать реле.

Поскольку ограждение — это не самая лучшая «земля», то для устранения токов по оплетке питающего коаксиального кабеля введен дроссель 5. Он намотан двумя проводами в изоляции на стержне от магнитной антенны радиовещательного приёмника. Число витков этого дросселя — около 20 (некритично).

Число витков удлиняющей катушки автором было выбрано с запасом для экспериментов, поэтому можно попробовать настроить её и на диапазоне 160 метров.

Заметим, что длина GP близка к четверти длины волны для диапазона 40 метров. Для работы на нем потребуется лишь небольшая удлиняющая катушка, а антенна должна быть относительно эффективна, особенно если на этом диапазоне дополнительно подключить противовесы.

«CQ ham radio»

См. канал в  Telegram