МКС будет активна SSTV на 145.800 МГц FM в апреле

Международная космическая станция (МКС) в течение нескольких дней в апреле будет активирована в любительском радио медленного сканирования телевидения (SSTV). Передачи, как ожидается, будут на 145.800 МГц FM. 

Интер-МАИ-75 эксперимент SSTV планируется активировать:

• В понедельник, 2 апреля с 15:05-18:30 мск
• Во вторник, 3 апреля с 14:15-18:40 UT

SSTV также, как ожидается, будут активны в апреле (11-14) в рамках Дня космонавтики (12 апреля). Подробности будут опубликованы позже.

Изображения будут связаны с проектом Интеркосмос https://en.wikipedia.org/wiki/Interkosmos

В SSTV изображения будут передаваться на 145.800 МГц FM с помощью трансивера Kenwood TM-D710, расположенного в российском служебном модуле МКС. Ожидается, что будет использоваться формат PD-120 SSTV.

Обратите внимание на передачи МКС — используется стандартное отклонение 5 кГц ФМ, а не узкого 2.5 кГц, как это используется в Европе. Если ваш трансивер имеет выбор FM-фильтры попробовать использовать более широкий фильтр. Рации, как правило, имеют один большой фильтр установлены в качестве стандартного, и вы должны получить хорошие результаты на открытом воздухе, используя простые антенны 1/4 волны.

На сайте Фан-клуба МКС подскажут вам, когда космическая станция находится в диапазоне http://www.issfanclub.com/

МКС SSTV информация и ссылки на
https://amsat-uk.org/beginners/iss-sstv/

Слушать онлайн МКС, когда она над Россией с R4UAB WebSDR http://websdr.r4uab.ru/

Слушать онлайн МКС, когда над Лондоном с SUWS WebSDR http://farnham-sdr.com/

Обратите внимание, что события могут быть изменены в любое время, т.к. планы деятельности на станции могут корректироваться по ситуации. Вы можете проверить наличие обновлений по этому поводу на:

ARISS SSTV блог и фотогалерея https://ariss-sstv.blogspot.com/
ISS Ham https://twitter.com/RF2Space
AMSAT доска объявлений http://www.amsat.org/mailman/listinfo/amsat-bb

Если вы получите полный или частичный снимок с космической станции, то можете сообщить об этом (можно в местной газете). 

См. канал в  Telegram