Мобильный трансивер Yaesu FTM-500D V/U

FTM-500D серии 50W C4FM/FM 144/430 МГц, двухдиапазонный цифровой мобильный трансивер предлагает FM, APR и цифровой голос (C4FM) с очень простым управлением. Цветной дисплей отображает оба диапазона одновременно, дополнительный блок Bluetooth обеспечивает бесперебойную работу во время вождения (свободные руки).

В передатчике используются надежные модули усилителей мощности с максимальной мощностью передачи 50 Вт на каждом диапазоне. Конечно, мощность передачи также может быть уменьшена. Благодаря мощности автофокусировки 3 Вт — 8 Вт при внешнем громкоговорителе – работа не представляет проблем даже в шумных условиях, будь то передвижение в автомобиле или перенос на мероприятие.

Чтобы иметь возможность использовать обычные функции навигации и данные о местоположении в C4FM, FTM-500DE оснащен встроенным GPS-приемником с 66 каналами. В качестве опции можно подключить внешний GPS-приемник. Это позволяет использовать знакомые функции, такие как отображение направления и расстояния до удаленной станции, отслеживание в обратном направлении и многое другое.

Блок управления отсоединен от основного блока и может управляться дистанционно с помощью прилагаемого кабеля, но также может быть установлен непосредственно на главном блоке. В комплект поставки входит кабель питания с предохранителями, микрофон DTMF SSM-85, кабель для подключения к ПК SCU-20 и соединительный кабель длиной 3 м для блока управления и основного блока. В качестве опции предлагается кабель длиной 6 м, а также микрофон с камерой MH-85A11U, изображения которого также можно отправлять.

Основные характеристики

  • Удалённый дисплей
  • Двухдиапазонный 2 м / 70 см
  • Мощность передачи 50 Вт в обоих диапазонах
  • Диапазон приёма: от 108 до 1000 МГц
  • APR со встроенной передачей данных 1200 и 9600 бод, Bluetooth опционально
  • Режимы работы: AM (авиационный радиоприём), FM
  • Автоматическое переключение цифровых и FM-аналоговых сигналов C4FM
  • 2 x 500 каналов памяти

FTM-500DE предлагает мобильную радиостанцию УКВ и УВЧ на самом высоком уровне производительности: опционально аналоговый в FM или цифровой в C4FM с мощностью передачи 50 Вт, приемопередатчик может передавать больше, чем другие, и это без отдельного усилителя мощности.

Особенностью FTM-500DE является встроенный дополнительный интерфейс Bluetooth BU-2, который обеспечивает работу в режиме “громкой связи”, то есть возможность совершать радиовызовы без раздражающего микрофонного кабеля и без постоянного нажатия кнопки PTT, что в настоящее время является правилом для мобильных устройств во время вождения. Yaesu предлагает BH-2A в качестве гарнитуры.

Устройство оснащено удобным для чтения ЖК-дисплеем. Благодаря “System Fusion” Yaesu сочетает аналоговый и цифровой режимы работы, между которыми он автоматически переключается с помощью AMS (автоматическое переключение режимов между аналоговым FM и цифровым режимом C4FM).

Настройка возможна в несколько этапов 5, 6.25, 8.33, 10, 12.5, 15, 20, 25, 50 или 100 кГц, обеспечивая разумное решение для любой страны и диапазона частот. Все настройки и сохраненные частоты могут быть сохранены на дополнительной карте памяти microSD с максимальной емкостью 32 ГБ. Для записи и воспроизведения голоса (запись голоса, опция) также используется карта памяти.

Питание напряжением 13,8 В/12 А возможно как от сетевого адаптера, так и от мобильного аккумулятора, а также во время полевых работ или экспедиции.

FTM-500D — доступность

Yaesu еще не подтвердила цену или технические характеристики FTM-500DR. Ожидается, что FTM-500DR появится в продаже в марте 2023 года. Любая информация, отображаемая в настоящее время, может быть изменена. В настоящее время этот трансивер недоступен для покупки.

Источник: Информация о предварительном выпуске Yaesu FTM-500D и интернет-СМИ

См. канал в  Telegram