Оптимизация уровней TX / RX в WSJT-X

Исследуя режимы цифрового радио, автор переосмысливает способы настройки уровней передачи и приёма в WSJT-X. Несмотря на эффективную связь с использованием настроек Yaesu, новая процедура направлена на повышение производительности. Для RX установите уровни аудиоустройства на 100%, отключите АРУ и отрегулируйте усиление ВЧ.

Для TX включите запоминание настроек мощности и отрегулируйте выходную мощность, чтобы избежать включения ALC. Этот метод обеспечивает надёжную связь без ухудшения качества сигнала, расширяет динамический диапазон и минимизирует шум.

Основой стало понимание автора, что на самом деле было бы не так сложно просто установить уровни таким образом, чтобы максимизировать производительность и исключить триггеры ALC / AGC, просто чтобы иметь возможность получить любой потенциальный теоретический прирост производительности, упомянутый в документации WSJT-X. Что ж, это было несложно, но и установить уровни было несложно, поэтому автор придумал следующую процедуру, и она работает также хорошо или лучше, чем предыдущие настройки.

Настройки RX: (WSJT-X)

  1. Установите для ввода-вывода TX/ RX аудиоустройства операционной системы значение 100% (иначе 0 дБ)
  2. Установите уровни физического аудиоустройства (SCU-17, SignaLink и т.д.) на 50%, если применимо
  3. Отключите АРУ радио и любые фильтры / обработку DSP
  4. Установите режим радиосвязи в положение DATA
  5. Установите коэффициент усиления ВЧ примерно на 45%
  6. Отключите все антенны / коаксиальные кабели от радиоприёмника
  7. Во время просмотра программного измерителя RX уменьшайте уровень RX операционной системы со 100% до тех пор, пока программный измеритель RX не покажет 30 дБ.
  8. Переподключение антенн / коаксиальный кабель

Настройки передачи: (WSJT-X)

  1. В WSJTX установите флажки “Запоминать настройки мощности” для настройки и передачи на вкладке Аудио в настройках
  2. Для каждого диапазона работы установите ползунок выходной мощности только на достаточно высоком уровне, чтобы запустить автоматический тюнер, если вы используете тюнер при нажатии кнопки “Настроить”
  3. Для каждого диапазона работы отрегулируйте ползунок выходной мощности при вызове CQ так, чтобы ALC не включался
    • Совет: начните с ~ 50% и используйте клавиши со стрелками, чтобы опустить ползунок

Другое программное обеспечение: (FLDIGI и др.)

Следуйте руководству Fldigi.


Примечания:

Процедура может показаться произвольной, но эти настройки обеспечивают очень надёжный ввод и вывод без перегрузки / недвигания при сохранении близкого к максимальному ввода / вывода без создания ненужного шума. Автор получил + 28 дБ (S9 +) без перегрузки приёмника и регулярно успешно декодирует станции при -24 дБ, что указывает на отличный динамический диапазон. Вы увидите, что эта процедура по сути такая же, как в руководстве Fldigi, с некоторыми изменениями, специфичными для WSJT-X. К сожалению, Fldigi не имеет встроенных средств управления выходным аудиосигналом, таких как WSJT-X. Вам нужно будет изменить уровни аудиоустройства OS, как предписано для его модемов.

N6CTA