Первая любительская радиостанция на Луне начала передачу

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) успешно приземлило свой умный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) 19 января 2024 года. Непосредственно перед приземлением SLIM выпустил два небольших лунных зонда, LEV-1 и LEV-2. LEV-2 собирает данные во время движения по поверхности Луны, а LEV-1 получает данные.

Клуб любительского радио JAXA (JHRC), JQ1ZVI, получил лицензию любительской радиосвязи JS1YMG для LEV-1, который с 19 января передает код Морзе на частоте 437,41 МГц. Зонд использует UHF-антенну мощностью 1 Вт с круговой поляризацией и передаёт «материалы, связанные с любительским бизнесом».

Радиолюбители были заняты анализом сигнала JS1YMG, а блог Дэниела Эстевеса, EA4GPZ, представил метод и результаты извлечения кода Морзе из сигнала, а также извлечения кодовой строки.

Неясно, как долго будут слышны сигналы. JAXA заявило, что SLIM не был предназначен для того, чтобы пережить лунную ночь, которая длится около 14 дней и должна вернуться через несколько дней.

SLIM был запущен 6 сентября 2023 года и приземлился 19 января 2024 года с миссией по анализу состава горных пород, чтобы помочь в исследованиях происхождения Луны. Посадка SLIM сделала Японию пятой страной, совершившей мягкую посадку на Луну. Приземление было осуществлено с исключительной точностью – в пределах 180 футов от намеченного места приземления.

arrl.org