Портативный траповый диполь на 40 и 80 м

Иногда требуется работать на двух диапазонах от одной антенны. Хотя комбинированная антенна является компромиссом по сравнению с двумя отдельными диполями, но иногда доступное пространство или опоры не позволяют этого сделать. Одна из компромиссных антенн, которую использует автор, — это траповый диполь.

Траповый диполь полагается на параллельно настроенные ловушки для ‘отсоединения’ дополнительного провода при использовании в указанном диапазоне. Описанная здесь антенна предназначена для работы на 40 и 80 м.

На резонансной частоте две ловушки имеют высокое сопротивление, последовательно с проводами антенны, и очень мало радиочастотной энергии проходит мимо ловушки. В результате антенна ‘выглядит’ электрически короче, чем она есть на самом деле. На частотах, отличных от резонансной, ловушки пропускают почти всю радиочастотную энергию мимо ловушки к остальной части антенны.

Глядя на рисунок ниже, при работе на диапазоне 40 м только красные провода являются частью антенны, но при использовании 80 м красные и фиолетовые провода являются антенной.

Создание 40-метровых ловушек

Ловушки состоят из 15 витков изолированного провода, намотанного на трубу из ПВХ диаметром 42 мм и длиной 60 мм. Провод, который используется, покрыт пластиком, внешний диаметр 2,25 мм. Внутренний провод представляет собой 24 жилы из меди диаметром 0,2 мм. Провод оканчивается на каждом конце обжимными ушками.

Внутри катушки находится отрезок коаксиального кабеля RG58 длиной около 800 мм, открытый с одного конца и заканчивающийся ушками на другом конце. На каждом конце трубы из ПВХ просверлено отверстие, и болт, вставленный изнутри, соединяет коаксиальный наконечник с наконечником катушки, при этом коаксиальный наконечник находится внутри, а катушка — снаружи.

Поскольку это портативная антенна, в комплект включены барашковые гайки, позволяющие легко прикреплять и снимать провода антенны.

После сборки оберните катушку изолентой ПВХ, чтобы удерживать катушку в нужном положении, прежде чем приступать к настройке ловушки. После сборки открытый коаксиальный кабель обрезается до тех пор, пока ловушка не станет резонансной на частоте желаемой работы.

В некоторых текстах предлагается настроить частоту выше или ниже желаемой, но можно добиться хороших результатов с ловушками, настроенными на интересующую частоту.

Настройка 40-метровых ловушек

Настройку можно выполнить либо с помощью GDO, либо с помощью генератора сигналов и радиочастотного измерителя. Автор использовал последний метод.

Используя настройку, приведённую выше, настройте генератор радиочастот до резкого падения показаний измерителя радиочастот. В этом месте ловушка становится резонансной. Перед началом подстройки частота должна быть ниже желаемой.

Немного обрежьте открытый конец коаксиального кабеля.
Снова настройте радиочастотный генератор на резкое падение.
Повторяйте этот процесс до тех пор, пока ловушка не зазвучит на желаемой частоте.
Перед достижением желаемой частоты заправьте коаксиальный кабель внутрь трубы, оставив торчащим один конец примерно на 50 мм.
Продолжайте настройку до тех пор, пока не будет достигнута желаемая частота.

Точной настройки можно добиться, обрезав только оплётку, как показано выше, а не одновременно оплётку и внутреннюю часть.

После настройки прикройте открытый конец коаксиального кабеля ПВХ-лентой и заправьте в трубу.

Повторите со второй ловушкой.

Настройка антенны

После настройки ловушек антенна сконструирована и установлена в нужное положение для окончательной настройки. Перед настройкой 4 провода антенны должны начинаться примерно на 11 метров.

В процессе настройки можно снять ленту и обернуть проволоку вокруг болта, пока не будет достигнута окончательная обрезанная длина. Как только будет найдена окончательная длина, проденьте антенный провод в ушки на каждом конце.

Автор добился наилучших результатов, сначала обрезав 40-метровые провода, пока КСВ не стало примерно 1,8:1 на 40 м, затем настроив 80-метровые провода, пока КСВ на 80 м не стало примерно 1,6:1.

При настройке каждого диапазона, близкой к настроенной, чередовалась обрезка между 40 и 80 м, пока на каждом диапазоне не было достигнуто КСВ 1,3:1 или выше.

При настройке каждый раз обрезайте провод примерно на 20 мм. Между каждым проводом существует взаимодействие, и вы заметите, что КСВ на 80 м изменяется каждый раз, когда обрезаются 40-метровые провода, и в меньшей степени изменяется КСВ на 40 м при обрезке 80-метрового провода.

После завершения настройки провода антенны следует вставить в ушки для удобства дальнейшей настройки.

Добавление 20-метровых ловушек

При желании можно добавить две ловушки диапазона 20 м, чтобы включить третью полосу. Для ловушек на 20 м для начала используйте 9 витков провода на трубе из ПВХ толщиной 42 мм и 500 мм коаксиальный кабель RG58.

Длина провода антенны перед обрезкой составляет 5,5 м между балуном и 20-метровой ловушкой, 5,5 м между 20-метровой ловушкой и 40-метровой ловушкой и 11 м между 40-метровой ловушкой и концом антенны.

Процесс настройки такой же, как и для диполя 40/80, за исключением того, что сначала 20-метровые провода обрезаются до КСВ 1,8:1, затем 40-метровые провода, затем 80-метровые провода. Повторяйте до тех пор, пока КСВ на каждой полосе не станет ниже 1,3:1.

VK3ZPF