Пример шаблона CW QSO

Представленный пример шаблона QSO при работе кодом Морзе — это стандартный протокол сообщений между двумя операторами. Во время начальных QSO радиолюбителю, находясь в это время в эфире «онлайн», сложно держать в уме многие фразы, коды, их последовательность и т.п. и попытка вспомнить, что сказать и когда сказать, и это всё азбукой Морзе, может быть удивительно трудной.

Не бойтесь начинать работать CW и примите эту шпаргалку от LIDS CW, которая  поможет делать первые контакты. Распечатайте эту страницу и держите ее рядом в своём шэке.

Вам не нужно следовать этому письму – на самом деле, когда вы приобретете уверенность, вы обнаружите, что выходите из сценария, когда разговор захватывает вас, и вы хотите сделать его более личным, но это охватывает основы «резинового штампа» QSO.

В этом примере вы являетесь M0ABC и отвечаете на вызов CQ от K9XYZ, но если это вы вызываете CQ, то вы просто меняете роли.

Про знаки, которые подчеркнуты. В общем использовании есть три: AR означает конец сообщения, KN отмечает конец вашей передачи и приглашение на другую станцию ответить, а SK говорит, что это конец контакта и ваша последняя передача на эту станцию.

K9XYZ: CQ CQ CQ DE K9XYZ K9XYZ K9XYZ PSE K

M0ABC: K9XYZ DE M0ABC M0ABC M0ABC KN

K9XYZ: M0ABC DE K9XYZ = GA ES TNX FER CALL = UR RST 599 599 = NAME IS JANE JANE QTH NEW YORK NEW YORK = HW? AR M0ABC DE K9XYZ KN

M0ABC: K9XYZ DE M0ABC = GA JANE TNX FB RPT UR RST 579 579 =  OP JOHN JOHN ES QTH YORK YORK THE OLD ONE HI = HW? AR K9XYZ DE M0ABC KN

K9XYZ: M0ABC DE K9XYZ = R TNX RPT ES INFO JOHN = RIG IS FTDX1200 PWR 100W ANT IS YAGI = WX IS SUNNY ES WARM 100F = HW? AR M0ABC DE K9XYZ KN

M0ABC: K9XYZ DE M0ABC = RIG IS FT817 5W ES ANT IS DIPOLE = WX IS WET AND COLD AR K9XYZ DE M0ABC KN

K9XYZ: M0ABC DE K9XYZ = MNI TNX INFO ES FB QSO = PSE QSL VIA BURO = 73 ES CUAGN AR M0ABC DE K9XYZ SK

M0ABC: K9XYZ DE M0ABC = FB JANE TNX FER NICE QSO 73 ES BCNU AR K9XYZ DE M0ABC SK

K9XYZ: TU 73

M0ABC: TU E E

Если вы хотите ещё более простой шаблон, то можете попробовать это:

  1. CQ call / answer
  2. RST / Name / QTH
  3. Rig / Power / Antenna / WX
  4. Thanks / QSL info / 73

Эта информация также доступна для загрузки в формате PDF для получения готовых справочных материалов в вашем shack.

См. канал в  Telegram