Проект антенны на 40 м со сверхусилением

Этот проект даёт достаточно информации для создания антенны на 40 м со сверхусилением, предназначенной для радиолюбителей, чтобы избегать помех от вещательных станций, особенно в вечернее и ночное время. Проект основан на теории матриц NVIS со сверхусилением, которые отклоняют QRM под малыми углами и создают очень высокий угол излучения.

Окончательная конструкция …. всё ещё тестируется многими радиолюбителями, антенна чрезвычайно проста, некритична и обеспечивает большое усиление и отказ от QRM. Исследования распространения и проектные работы проводились на предприятиях Dusina в Мельбурне, Флорида. Антенна описывается как имеющая коэффициент усиления в прямом направлении примерно 9 дБ и среднее отклонение 15 дБ по сравнению с низкоугловым QRM. Антенна полезна на расстоянии около 200 миль по радиусу от передатчика днём и примерно до 1000 миль ночью.

Описание

Антенна состоит из одиночной дипольной антенны, расположенной очень близко к земле и над отражающим «экраном», чтобы ограничить излучение примерно 90° + или -35°. В оригинальной статье, опубликованной в журнале 73, это не что иное, как простой загнутый диполь, изготовленный из сдвоенного провода ТВ-типа 300 Ом, обрезанного до длины 63 фута 2 дюйма плюс-минус 1 дюйм и питаемого в центре коаксиальным кабелем RG58 или каким-либо другим 50-омным коаксиальным кабелем. Обратите внимание, что автор этой статьи, описанной ниже, использует не сложенный диполь, а только простой диполь, сделанный из проволоки.

Он плотно подвешен между 3 опорами (непроводящими) ровно на 7 футов + или -3 дюйма. Если используются металлические опоры, рекомендуется использовать нейлоновый шнур длиной около 3-4 футов с каждой стороны между концами и опорами, чтобы уменьшить влияние ёмкости на концы антенны.

На земле непосредственно под антенной и параллельно ей проложите три отражающих провода некритической длины длиной от 65 до 80 футов. Один из них проложен непосредственно под диполем. Два других расположены на расстоянии 6 футов от центра или дипольной части устройства и снова параллельны диполю.

Отражающие провода можно проложить поверх земли для немного большей эффективности и закрепить на уровне земли с помощью гвоздей, изогнутых в форме буквы U, или любым другим способом по вашему желанию. Питание от RG58 длиной около 100 футов, коаксиальный кабель 50 Ом.

Использование точных указаний, приведённых выше, должно дать около 1,05 КСВ на частоте 7,250 МГц с увеличением к границам диапазона. Как и в большинстве проектов антенн, для вашей любимой частоты может потребоваться некоторая настройка.

Цитата: W4NVK, «Из-за чрезвычайной простоты этой антенны и её значительного улучшения связи в этом конкретном диапазоне, плюс её небольшого размера, я считаю, что если любители установят такую антенну и протестируют её на себе, они быстро увидят её ценность, и благодаря этому можно будет получить больше пользы от 40-метрового диапазона в дневное время, поскольку это не только значительно увеличивает мощность сигнала взаимодействующих станций, но и значительно снижает выход QRM из состояния и отклоняет любой QRM, поступающий извне состояния «.

Цитируется по оригинальной статье W4NVK:
«Как видно из приведённого выше описания, эта антенна достаточно проста, чтобы её мог сконструировать каждый радиолюбитель. Хотя эта антенна предназначена в основном для связи на малой дальности до примерно 200 миль, из-за особенностей 40-метрового диапазона большую часть времени ночью преобладают условия короткого пропускания, и тогда антенна эффективна на расстояниях в 1000 миль, а иногда и больше с полным коэффициентом усиления».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТРАЖАЮЩЕГО ЭКРАНА ОЧЕНЬ ВАЖНО ПО ТРЁМ ПРИЧИНАМ!

  1. ИМПЕДАНС АНТЕННЫ СОСТАВИТ 50 Ом только в том случае, если элементы обрезаны, как описано, с установленными отражающими элементами.
  2. КПД МЕНЕЕ 50% без отражателей.
  3. ОЧЕНЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ СХЕМЫ УСИЛЕНИЯ, ОТКЛОНЕНИЯ И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ из-за различий в проводимости грунта у каждого любителя.

Производительность этой антенны полностью зависит от отражателей!


Постройка 40-метровой антенны с повышенным коэффициентом усиления

Смотрите рисунки ниже для более наглядного представления установки.
Автор использовал ПВХ на концах и в центре антенны, чтобы она была ровно 7 футов 0 дюймов. Тесты показывают усиление 10 дБ. W8SYD имел усиление на 10 дБ по сравнению с G5RV на высоте 50 футов (160-метровый G5RV).

Станции, на которых работал автор, находятся примерно в 200-300 милях отсюда.
Это действительно КРУТО! Можно получать данные и разговаривать со станциями, которые даже не слышу на своей вертикальной антенне G5RV или 14AVQ. Эта антенна действительно отключает иностранные трансляции при длительном пропуске. Это было в журнале Oct, 1969 73. Дон, K5ACX, рассказал об этом.

РАССТОЯНИЕ НЕ ИЗМЕНЯТЬ…..ДОЛЖНО СОСТАВЛЯТЬ 7 футов + или -3 ДЮЙМА.
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДОБАВЛЯТЬ РЕЖИССЁРА!
ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ДАЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ….. 10 дб — ЭТО МНОГО НА 40 МЕТРАХ!

У автора металлическая крыша в 12 футах от дома, а линии электропередачи параллельны примерно в 30 футах, поэтому вам может потребоваться больше длины, чем у него.

Проверьте КСВ и настройте на свою частоту. Вы можете масштабировать эту антенну до 160 метров или 75/80 метров, но NVIS не будет работать выше 40 метров.

Примечание редактора от N4UJW
«Я разговаривал с Джерри K5AXN в эфире, когда он использовал свою антенну NVIS с отражателями на 40 метров. Я использовал SSB мощностью всего около 10 Вт (от 8 до 10) во временном инвертированном vee всего на высоте около 16 футов до вершины. (Думаю, вы могли бы назвать мою «антенну» особенной в полевой день, и гордиться тут нечем!). Джерри подавал 59+ около 10 дБ на мой Alinco DX 70 из Сан-Антонио, Техас, на мой QTH примерно в 50 милях к юго-востоку от Далласа, Техас. Отличный сигнал!
Я не помню его выходную мощность наверняка, но, по-моему, он сказал около 100 Вт. Я не получил от него отчёта о сигнале, но было очевидно, что он услышал меня по крайней мере на Q5!
Во время QSO он попробовал несколько антенн разного типа, и NVIS ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕЙ с гораздо более сильными сигналами!»

На рисунках ниже представлена установка Джерри.

(При окончательной установке он использовал стандартный диполь вместо сложенного диполя).

Он использовал 1 дюйм ПВХ для опор и привязал с каждого конца верёвкой к дереву и забору с коаксиалом, лежащим на земле.
Он использовал пластиковую проволочную стяжку в центре, чтобы прикрепить коаксиальный кабель к опоре. На его нарисованном от руки рисунке, присланном мне по почте snail, он показывает коаксиальный кабель, проходящий прямо по центральной опоре и лежащий на земле.

Использование 29 футов 5 дюймов на каждой половине стандартного проводного диполя он настроен на частоту 7,266 МГц.
Ниже приведена схема антенны, которую он использует, заимствованная из его письма.

В приведённых выше первоначальных планах используется сложенный диполь с двумя выводами на 300 Ом.
Вы можете использовать стандартный одпроволочный диполь на каждой половине и иметь возможность настроить антенну на вашу любимую часть диапазона

 

Обратите внимание, что на рисунке выше (не в масштабе) вы смотрите сверху и под небольшим углом смещения!

Другой вид ниже, который может быть полезен для визуализации антенны.

Чертёж не в масштабе! Верхний рисунок в этом разделе показывает вид непосредственно сверху.
Расстояние от диполя до отражателей составляет 7 футов. Нижняя часть чертежа видна с одного конца.
Расстояние от точки А до точки С составляет 12 футов.

K5AXN