Простая широкополосная антенна на 40 м

Простая широкополосная антенна была разработана на основе местных условий и с учётом простоты и дешевизны изготовления. Для установки антенны необходимо указать три момента. Одна точка находится у правого забора, вторая — у левого, а третья — у окна на втором этаже дома.

Для антенного провода был использован электрический медный провод диаметром 1 мм в изоляции. Антенну сделать несложно. Провод длиной 10 метров крепится концами к обоим ограждениям. При первоначальном монтаже оставьте по 50-80 см свободной длины с обеих сторон.

Рис. 1 
Простая широкополосная антенна для 40-метрового диапазона

 

На рисунке 2 показаны провода. Длина, с одной стороны, должна использоваться для настройки антенны на резонанс, со второй стороны должна соединяться с питающей линией. Центр провода приподнят и прикреплён к оконной раме. Заземление антенны включало в себя провод, проходящий через ограждение до самой земли. Рядом с землёй провод был соединён с проводом заземления. Провод заземления состоял из трёх проводов. Один провод был оцинкованным оголённым проводом диаметром 18 AWG (1 мм). Два провода (похожие на антенный) были прикреплены к многожильному проводу с помощью стяжек. Тройной провод имел длину около 3,5 метров.

Рис. 2 
Освободите провода при первоначальной установке антенны

 

Провод был вкопан в землю на глубину около 10 сантиметров. Провод был подсоединён к искусственному заземлению спиральной антенны. Антенна питалась от 50-омного коаксиального кабеля. Кабель был прикреплен к верхней части забора, затем спускался на землю и вёл в подвал через вентиляционное отверстие. На рис. 5 показана схема антенны.

На рис. 3 показана точка подключения простой широкополосной антенны Антенна для 40-метрового диапазона. На рис. 4 показан центр простой широкополосной антенны для 40-метрового диапазона частот.

Рис. 3. Точка подачи простой широкополосной антенны
для 40-метрового диапазона

 

Рис. 4. Центр простой широкополосной антенны для
40-метрового диапазона

 

Рис. 5. Схема простой широкополосной антенны для 40-метрового диапазона

 

На рис. 6 показан конец настройки простой широкополосной антенны для 40-метрового диапазона. На рис. 7 показан коаксиальный кабель, идущий вдоль забора. На рисунке 5 показан коаксиальный кабель, идущий в подвал. Обратите внимание, в подвал ведут три кабеля. Один коаксиальный кабель питал спиральную антенну. Второй коаксиальный кабель питал простую широкополосную антенну для 40-метрового диапазона, а третий коаксиальный кабель использовался для эксперимента с антеннами (в свободное от экспериментов время к кабелю подключалась антенна 144/430 МГц).

Рис. 6. Конец настройки простой широкополосной антенны
для 40-метрового диапазона

 

Рис. 7. Коаксиальный кабель, идущий вдоль забора

 

В точке подключения антенны была установлена соединительная коробка. На рис. 8 показан чертёж коробки. Коробка выполнена в виде пластикового контейнера для пищевых продуктов. На коробке была установлена радиочастотная розетка SO-239. К разъёму был подключен питающий коаксиальный кабель. К перемычке разъёма был припаян разрядный резистор 4k7/5-Wtt.

Рис. 8. Соединительная коробка

 

Рис. 9. Коаксиальный кабель, идущий в подвал

 

Резистор пропускает статический ток с антенного провода на землю. Антенна и провод заземления были вставлены в коробку с обратной стороны. Внутри коробки на проводах был узел. Узел позволил проводам выйти из коробки. С нижней стороны коробки были просверлены два вентиляционных отверстия (для отвода конденсата).

Соединительная коробка была установлена на заборе с юго-восточной стороны. Таким образом, большую часть дня коробка освещалась солнцем. Осенью обнаружилось, что язычки на крышке треснули при сгибании. Когда её открыли, бирки оторвались от крышки. На рис. 10 показан крышка с треснувшими крепежными бирками. Обратите внимание, что одна крепёжная бирка была срезана (рядом с гнездом для антенны). Это произошло через 1,5 года после установки антенны. Однако, была запасная крышка, чтобы починить коробку.

Рис. 10. Крышка с треснувшими удерживающими бирками

 

Настроить антенну на резонанс очень просто. Подключите антенный анализатор (автор использует MFJ-259B) к разъёму антенны (заземление коаксиального кабеля должно быть соединено с антенной) или (что лучше) к концу коаксиального кабеля, идущего от антенны. Измерьте резонансную частоту. Частота должна быть ниже 7,0 МГц. Затем укоротите антенный провод с левой стороны. Не рекомендуется обрезать провод, просто сложите его, как показано на рис. 11.

Рис. 11. Складной антенный провод

 

Автор получил сопротивление антенны 75-85 Ом (при нулевом реактивном сопротивлении) на частоте 7,0-7,350 кГц. Данные практически совпадают и сопоставляются с данными, полученными из Antenna Simulator EZNEC для MMANA. Антенна должна быть смоделирована с помощью этого программного обеспечения. Несмотря на то, что сопротивление антенны не составляет строго 50 Ом на 40-метровом диапазоне, антенна может работать с применямыми автором IC-718 и K-1 без какого-либо ATU.

В диапазонах от 30 до 10 метров антенна может быть согласована с трансивером с помощью MFJ VERSA TUNER II или LDG Z-11 PRO. Можно установить простой ATU внутри соединительной коробки, чтобы получить КСВ 1,0:1,0 в диапазоне 40 метров. Однако, в этом случае диапазон 30-10 метров будет потерян. Антенну можно подключить с помощью коаксиального кабеля TV-75 Ом. Такой кабель (предназначенный для подземного размещения) можно приобрести в E-Bay по очень низкой цене.

Сопротивление антенны и резонансная частота антенны зависят от грунтовых условий. При влажном грунте резонанс уменьшается, и входное сопротивление уменьшается. На сухой (или морозной) поверхности резонанс уменьшается, а входное сопротивление увеличивается. Поэтому при смене времени года полезно контролировать антенну. Однако, длину антенны можно регулировать таким образом, чтобы сезонные изменения не влияли на резонанс антенны.

Рис. 12. Антенна в зимнее время

 

Входное сопротивление антенны и резонансная частота зависят от состояния земли. При снижении резонансной частоты антенны на влажном грунте входное сопротивление антенны уменьшается. При сухом грунте на суше (или вмерзании) резонансная частота антенны увеличивается, а также растёт её входное сопротивление. Это следует учитывать при настройке антенны на резонанс. Полезно время от времени, например, в дождливую или очень сухую погоду, регулировать резонансную частоту антенны. Это позволит настроить антенну таким образом, чтобы изменения погоды не оказывали существенного влияния на изменение её резонансной частоты.

VA3ZNW