Руководство RSGB по КВ соревнованиям

КВ соревнования — это растущий аспект любительского радио, которым можно наслаждаться (на любом уровне) в течение всего года. Соревнования на КВ проводятся почти каждые выходные, а иногда и по вечерам в будние дни. Узнайте, как принимать участие в КВ-соревнованиях.

Возможно Руководство вызовет интерес не только у радиолюбителей Великобритании.

Руководство для начинающих по КВ-соревнованиям

* КВ-состязание — это растущий аспект любительского радио, которым можно наслаждаться (на любом уровне) в течение всего года. Соревнования по КВ (или LF) проводятся почти каждые выходные и в некоторые будни вечером.
• Все конкурсы имеют различные разделы, что позволяет вам выбрать, какой из них соответствует вашим предпочтениям режима, уровню квалификации, возможностям станции и доступному времени.
• Вам не нужна «супер-станция», чтобы принять участие из дома (хотя вы можете попросить друга использовать их станцию!)
• Если у вас есть ограниченное время, доступное для нашего хобби, HF contesting позволяет вам сделать много QSO (возможно, включая новые объекты DXCC) за относительно короткое время.
• Вы можете быть настолько конкурентоспособны или как-то иначе, как вам нравится, от конкуренции с самим собой (равняясь или улучшая свой собственный счет в том же конкурсе, что и в прошлом году), до представления Великобритании на международных конкурсах в составе команды RSGB.

________________________________________________________________________

Какова предыстория контестинга на КВ?

Соревнования RSGB и worldwide HF были созданы с 1930-х годов и остаются очень популярными в 21 веке. Они дают беспрецедентную возможность улучшить эксплуатационные навыки и являются движущей силой многих технологических разработок – производительности приемопередатчиков и антенн и т. д. Они также позволяют вам удовлетворить свой соревновательный дух!

________________________________________________________________________

Какие ресурсы мне понадобятся при старте?

Вам понадобится радио, антенна и, в идеале, shack computer. Все протоколирование QSOs осуществляется с помощью программного обеспечения для ведения журнала соревнований. Эти электронные лог-файлы затем могут быть легко добавлены в ваш основной лог-файл станции и/или загружены на веб-сайт организатора конкурса в качестве вашей заявки на участие в этом конкурсе. (В идеале ваше радио и ноутбук будут связаны управлением CAT, что поможет избежать ошибок регистрации частоты или режима)
_________________________________________________________________________

Какие КВ-конкурсы наиболее подходят новичку?

Британские конкурсы 80M SSB являются самыми простыми для участия. Даже если у вас нет резонансной 80-метровой антенны, вы всё равно сможете работать с большим количеством станций, например, с длинным проводом или половинчатым G5RV, подаваемым через ATU. Хотя многие станции конкурируют в этих мероприятиях, новички всегда приветствуются – только не ждите чата!

Самый простой путь — это

  1. Выберите конкурс на дату и в то время, которое вам подходит. Соревнования RSGB 80m длятся 1,5 часа, а соревнования UKEICC 80m-1 час – оба в (разные) будние вечера.
  2. Загрузите и установите программное обеспечение для ведения журнала соревнований. Самый популярный, который является бесплатным, называется N1MM+. Потратьте некоторое время перед соревнованием на настройку этого программного обеспечения и изучение основных команд, например, как исправить неправильно записанный позывной.
  3. Примите участие в выбранном вами конкурсе – изначально вы можете просто захотеть прослушать и/или позвонить на несколько станций. Слушать, что делают другие, — один из лучших способов учиться. Операционные процедуры в КВ-конкурсах отличаются от УКВ-конкурсов.

_________________________________________________________________________

Я участвовал в своем первом соревновании на 80 метров — что мне теперь делать?

После конкурса программное обеспечение регистрации конкурса сделает всю работу за вас – просто нажмите кнопку, чтобы подготовить текстовый файл в формате Cabrillo. (Этот формат Cabrillo является форматом, запрошенным всеми организаторами конкурса HF). Затем вы загружаете этот файл журнала Cabrillo (ваша конкурсная запись) через онлайн-робота подачи журналов. Робот отправляет вам подтверждение по электронной почте (или просит вас исправить любую неверную или отсутствующую информацию). Затем вы терпеливо ждете, пока результаты этого события будут опубликованы – опять же, как правило, в интернете.

_________________________________________________________________________

 

Приведенная выше информация является лишь кратким введением – более подробные советы и рекомендации доступны здесь или вы можете перейти по ссылкам ниже для получения дополнительной информации.

Источник: https://rsgb.org/main/about-us/committees/

См. канал в  Telegram