Создайте своими руками эквивалент нагрузки 1 кВт

Автор исследует конструкцию экономичного эквивалента нагрузки мощностью 1 кВт для радиолюбителей. Покупка коммерческой фиктивной нагрузки может быть дорогостоящей, но с помощью основных материалов, таких как металлическая банка, резисторы, минеральное масло и рассеиватель тепла, вы можете создать свою собственную.

В статье приводится простое руководство по сборке нагрузки, включая важность тестирования индуктивности. Самодельный эквивалент нагрузки обеспечивает впечатляющую производительность с КСВ 1,2:1 в нескольких диапазонах и способностью обрабатывать мощность до 1 кВт. Это бюджетное решение является ценным дополнением в любой шэк.

Фиктивная нагрузка является необходимым оборудованием для нашей радиорубки. Поскольку автор проводил много испытаний и собирает различное оборудование, посчитал, что эквивалент должен находится в шэке. Купить такую модель несложно, но поскольку цена за эквивалент нагрузки мощностью 1 кВт довольно высока, выбрана именно эта сборка.

Спецификация:

  • Металлическая банка для краски (5 л)
  • Два неиндуктивных резистора мощностью 100 Ом и 100 Вт. Сначала необходимо протестировать резистор с помощью анализатора КСВ, такого как NanoVNA, чтобы убедиться, что резистор не является индуктивным. Измерения с помощью мультиметра недостаточно.
  • Минеральное масло 5л
  • Тепловой рассеиватель или радиатор
  • Штекер SO239 или BNC

Конструкция:

Ничего особенного, и это в значительной степени зависит от материала, который у вас есть.

Очевидно, что резисторы подключены параллельно, и добавляем немного термопасты

Автор добавил кусок резиновой шины от велосипеда для усиления гидроизоляции

Испытание:

  • КСВ от 160 до 10 метров составляет в среднем 1,2:1
  • Максимальная пиковая мощность составляет около 1 кВт в течение 2-3 минут и, возможно, больше, но автор не тестировал
  • Средняя мощность около 500 Вт в течение 10-15 минут, а может и больше, поскольку во время этого теста масло вообще не было горячим.

Тест с усилителем EL519

Автор: F5NPV — V85NPV