Коаксиальный кабельный диполь на 10 МГц

Когда автор решил начать работать на 10 МГц, ему пришлось столкнуться с «дилеммой антенны». Не хотелось покупать готовую антенну, захотел сделать её самодельной. Таким образом, пришлось вписываться в размер крыши свего дома. О вертикале не могло быть и речи из-за отсутствия подходящих опор. Единственной антенной, которую можно установить, был n-образный инвертированный V-образный диполь…

Но крыша слишком мала для полноразмерного диполя, даже в перевёрнутой V-образной конфигурации. Тогда решено было использовать коаксиальный кабель RG58, чтобы воспользоваться коэффициентом скорости кабеля. Таким образом, длина каждого плеча диполя была уменьшена до 4,88 метров вместо 7,39 метров. Поскольку было в наличии два отрезка кабеля длиной всего по 3,50 метра, решено установить диполь и протестировать его в саду. Как и ожидалось, он был слишком коротким и резонировал где-то около 14 МГц. Затем автор начал добавлять к коаксиальному кабелю кусочки обычного электрического провода, повышая резонансную частоту до 10 МГц..»и вуаля» антенна была готова! Окончательная настройка антенны была произведена уже на крыше.

На рис. 1 представлен эскиз антенны: коаксиальный кабель подключен к внутреннему проводнику коаксиального кабеля диполя, и эти куски укорочены (оплётка скручена с внутренним проводником) на их конце, где припаян одиночный провод.

Рис. 1. Эскиз антенны

 

Несколько фотографий антенны (нажмите на изображение, чтобы увеличить)

        

На заднем плане 5/8 для 28 МГц

Рис. 2 — скриншот miniVNA отображение резонансной частоты (зелёная вертикальная пунктирная линия) и полосы пропускания КСВ 1:2 (маркеры M1 и M2).

Рис. 2

На рис. 3 показана очень интересная характеристика этой конкретной конструкции: тот факт, что антенна имеет 3 резонансные частоты! 10 МГц, 16 МГц и 36 МГц. И что эти 3 частоты не связаны гармонически. Они зависят от длины сегментов, из которых изготовлена антенна. 10 МГц — это общая длина антенны (коаксиальный + однопроводной ), 36 МГц — однопроводная часть. До сих пор (автор пишет), что не может понять, откуда берётся 16 МГц!

Рис. 3

Хотя эта антенна работает довольно хорошо, автор не думает, что её стоит копировать, поскольку он построил её с помощью кабелей, которые нашёл в мусорном ящике!))) В следующий раз, строя такую антенну, он заявляет, что правильно обрежет коаксиальный кабель, чтобы антенна резонировала без использования «хвостов»…

I2NDT

См. канал в  Telegram