Простые КВ антенны

Многодиапазонный диполь

Конструкцию этой антенны автору по эфиру сообщил лет 10-15 назад радиолюбитель В. Волий (UA6DL). Антенна работает до сих пор, и её работой как резервной антенны, в принципе, автор доволен.

Измеренные значения КСВ для частоты 1,9 МГц — 1,9; для 3,6 МГц — 1,3; для 7,05 МГц — 1,2; для 14,1 МГц — 1,4; для 21,2 МГц — 1,7; для 28,6 МГц — 1,6. Конструкция антенны показана на рис. 1. Антенна представляет собой обыкновенный диполь с длиной луча 20,5 м. Антенна питается коаксиальным кабелем волновым сопротивлением 50-75 Ом. Для согласования применяется широкополосное согласующее устройство на ферритовом кольце и двухпроводная линия с волновым сопротивлением 300 Ом. Двухпроводная линия выполнена из телевизионного кабеля КАТВ длиной 17,7 м, разомкнутого на конце. Широкополосный трансформатор изготовлен на ферритовом кольце марки 30-50 ВЧ с наружным диаметром 24-32 мм — в зависимости от пропускаемой мощности (1 см поперечного сечения керна кольца способен передать без повреждения около 500 Вт). Если одного кольца недостаточно, берут два-три кольца, сложенных вместе. Кольцо (кольца) предварительно обматывают фторопластовой лентой. При максимальной мощности кольцо может нагреваться до 70°С. Коэффициент трансформации широкополосного трансформатора — 1:4.

Для изготовления трансформатора на кольцо наматывается сложенный параллельно провод ПЭВ Ø 0,8-1,0 или многожильный провод в виниловой или фторопластовой изоляции (не боится нагрева). Количество витков — 9-10. После намотки конец одного провода соединяется с началом другого, образуя среднюю точку. Широкополосный трансформатор крепится на расстоянии 5,9 м от точки подключения диполя к двухпроводной линии. Трансформатор защищают от воздействия влаги, обматывая его изоляционным материалом и покрывая лаком. Полотно антенны изготовлено из оцинкованного провода Ø 2 мм, и, по-видимому, только поэтому она простояла столь длительное время в условиях кислотных дождей.

Рис. 1

 

В принципе, плечи антенны можно выполнить из 5-8 скрученных медных проволочек марки ПЭВ 0,8 мм. Проверено — прочность хорошая. Горизонтальный проволочный волновой канал.

Как гласит радиолюбительская мудрость, лучшим усилителем высокой частоты в трансивере (приёмнике) является антенна. И это правда на 100%. Имея хорошую антенну, можно даже на самодельный трансивер работать с DX, и наоборот, на дорогой импортный трансивер и плохую антенну тех же корреспондентов высокой частоты «слабых» корреспондентов не «вытянешь». Для этих целей широко применяют антенны направленного действия, поскольку они позволяют сконцентрировать большую часть излучаемой электромагнитной энергии в определённом направлении, увеличивая тем самым напряжённость поля в месте приёма и уменьшая помехи в других направлениях, а также получать больший уровень сигнала при приёме с этого направления. Разумеется, наилучшим вариантом является установка вращающейся направленной антенны, однако не всем коротковолновикам доступны приобретение и установка такой антенны.

Рис. 2

 

Предлагаю конструкцию компромиссного варианта однодиапазонной двухэлементной антенны «Волновой канал» (рис. 2) с фиксированной диаграммой направленности. Антенна располагается в горизонтальной плоскости и обладает четко выраженными направленными свойствами. Конструкция антенны понятна из рисунка. В указанной антенне один вибратор активный — это полуволновой диполь, второй вибратор пассивный — директор.

Ток в пассивном вибраторе создаётся за счёт электромагнитной индукции полем активного вибратора. Изменяя длину пассивного вибратора и его расстояние от активного вибратора, можно менять относительную фазу тока в нём. На этом и основан принцип концентрации электромагнитной энергии в определённом направлении. Если фаза тока в пассивном вибраторе такова, что результирующее поле в направлении этого вибратора увеличивается, а в противоположном уменьшается, пассивный вибратор работает как директор. Такая антенна даёт выигрыш по мощности около 5 дБ. Существенно и ослабление помех от радиостанций, находящихся перпендикулярно и сзади направления на корреспондента, которое у этой антенны составляет приблизительно 15 дБ.

Антенна, изготовленная по приведённым размерам, как правило, в подгонке длины элементов и расстояния между ними не нуждается. Полотно антенны выполняется из медного канатика, медной, оцинкованной или бимметаллической проволоки Ø 2 мм. Если такой проволоки в наличии не оказалась, можно изготовить самодельный медный канатик из свитых с шагом 2-3 витка на 1 см 6-8 проводов ПЭВ-I или ПЭВ-II Ø 0,7-0,8 мм. Концы канатика должно быть хорошо пропаяны. Такой самодельный канатик из провода довольно прочен. Естественно, перед установкой этой антенны радиолюбитель должен определить для себя наиболее интересующее направление излучения (приёма). Конструктивные размеры антенны для каждого диапазона приведены в табл. 1.

Само полотно антенны с помощью капронового (синтетического) шнура крепится к стационарным опорам, в качестве которых могут служить здания, жилые дома, высокие деревья и т.д. В качестве изоляторов применяют фарфоровые орешковые изоляторы. Однако, если такие изоляторы не удалось приобрести, их с успехом могут заменить самодельные изоляторы из текстолита или гетинакса.

Для их изготовления берется изоляционный брусок (параллелепипед из текстолита, гетинакса и т.д.) подходящих размеров, и в нём сверлятся два отверстия по диаметру провода по углом 90°. Самодельные изоляторы обязательно должны работать на сжатие. В качестве фиксаторов расстояния (распорок) между директором и активным элементом служат изоляционные планки из бамбука (сосны, гетинакса или текстолита). Все соединения шнуром производятся только вязкой (узлы). Для защиты от влаги изоляторы и распорки покрывают изоляционным лаком. Конструкция этих изоляторов показана на рис. 3.

Рис. 3
 

Простая эффективная антенна G3XAP на 160 и 80 м Дальняя связь на коротких волнах осуществляется за счёт так называемой пространственной волны, которая отражается ионосферой и может иметь как вертикальную, так и горизонтальную поляризацию.

При работе на диапазонах 160 и 80 м радиолюбители-коротковолновики используют как земные, так и пространственные волны. Именно поэтому желательно для этого диапазона иметь антенну с вертикальным излучением. Поскольку вертикальный четвертьволновой вибратор для диапазона 160 м трудно представить себе даже в воображении (его высота должна быть около 40 метров), антенну на низкочастотные диапазоны приходится изготавливать компромиссной. Её излучатель состоит из горизонтальных и вертикальных проводников (рис. 4), или излучатель располагают под углом к горизонту.


Рис. 4
 

Естественно, чем больше высота вертикальной части антенны, тем выше её эффективность. Кроме того, эффективность вертикальной антенны во многом зависит от качества заземления. Лучше всего использовать специальное заземление — вбитый в сырую землю штырь, закопанный лист оцинкованного железа и т.д. В крайнем случае можно использовать закреплённые в грунте металлические конструкции. Недопустимо использовать в качестве такого заземления трубы водопровода и отопления, т.к. помимо низкого качества работы такого заземления, возможны сильные помехи приёму радио и телевидения, а также ожоги токами высокой частоты людей при прикосновении к трубопроводам.

Предлагаемая антенна в конце 80-х годов была повторена Юрием, US3IVZ, ex RB4IVZ. Активно работая SSB на диапазоне 160 м, за один год он получил QSL из 150 областей бывшего СССР. US3IVZ применяет эту антенну без противовесов. Для более эффективной работы она должна иметь противовесы. Стальная труба диаметром 2 дюйма установлена на небольшом опорном изоляторе, в качестве которого можно использовать фарфоровый изолятор, применяемый в электроустановках, или просто положив под вертикальную трубу лист изоляционного материала. Для настройки антенны используют конденсатор переменной ёмкости С=500 пФ, имеющий зазор между пластинами не менее 1-2 мм (в зависимости от мощности РА). О качестве согласования судят по показаниям КСВ-метра. Входное сопротивление такой антенны равно примерно 60 Ом (в зависимости от качества «земли»), поэтому желательно запитать её коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. При тщательной настройке антенны достижим КСВ=1,1-1,2. Размеры антенны приведены в табл. 2.

US0IZ

Литература:

1. С.Г.Бунин, Л.П.Яйленко. Справочник радиолюбителя-коротковолновика.

См. канал в  Telegram