Простые антенны для экспедиций

Простые антенны для экспедиционной работы

Лёгкие и универсальные антенны

Для радиолюбительских экспедиций антенны должны быть лёгкими, компактными  и универсальными, то есть обеспечить работу сразу в нескольких диапазонах и также должны иметь возможность установки с помощью подручных предметов. Ещё желательно, чтобы для антенн использовались предметы из обеспечения экспедиции.

  1. Дипольные и рамочные антенны

Классическим вариантом таких однодиапазонных антенн является антенна, предложенная W1FB. Она представляет собой четвертьволновый диполь, который с помощью рыболовной лески можно поднять на необходимую высоту. Полотно антенны растягивается с помощью такой же лески (рис.1).

Рис. 1

Вибраторы можно выполнить из медной проволоки диаметром 0,6-1 мм. Центральный и боковые изоляторы выполняются из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 мм, оттягивающая леска длиной 10 м, общая длина полотна антенны для работы в 40-метровом диапазоне 20 метров. Центральная леска была 30 метров длиной, что дало возможность забрасывать ее высоко на дерево с помощью грузика на ее конце (для этого можно использовать даже рогатку). Кабель питания должен быть легким и тонким. Оказалось возможным использовать витую пару провода, используемую в телефонии. При использовании витой пары в качестве кабеля КСВ был равен 1,2. Витая пара была длиной 20 м. К вибраторам она присоединялась с помощью штекеров от старого разъема. В свернутом виде каждый вибратор скатывался на свою катушку, что дало возможность оперативно разворачивать антенну (рис.2).

Диполь хорошо работает при большой высоте подвеса – как минимум, в четверть длины волны. При меньшей высоте подвеса использовать эту антенну как диполь из-за влияния земли уже затруднительно. Можно попытаться использовать ее как IV, но в условиях экспедиции трудно осуществить ее настройку. Гораздо лучше будет превратить такую антенну в дельту с помощью дополнительного куска 20-метрового провода, присоединенного с помощью штекеров от старого разъема. Как показывает опыт, такая антенна удовлетворительно работает и при малых высотах подвеса. Эту антенну нетрудно превратить в многодиапазонную. Например, если удлиняющий 20-метровый отрезок провода сделать разъемным, то получится диполь на 80 м. Для этого необходимо использовать дополнительные оттяжки из лески. При закорачивании диполей коротким проводником получим дельту на 20 м (рис.3). Если полотно вибраторов разметить краской, то можно cконструировать антенну на 10-40 м, если при установке антенны отматывать только куски длиной, необходимой для работы в соответствующем диапазоне (рис.5).

  1. Лучевая антенна

Как показывает опыт многих экспедиций, наиболее универсальной антенной, которая может выручить при выходе из строя основных антенн, является провод длиной 41 м. Такая антенна подключается к трансиверу без кабеля, напрямую. Можно питать ее и по способу

UA3AIC (Р/Л № 8, 1992). Такая антенна работает в диапазонах от 160 до 10 м. При ее установке необходимо верхний конец приподнять как можно выше. Если есть возможность, желательно с помощью лески оттянуть середину или край антенны так, чтобы она была как можно выше поднята над землей (рис.6).

Для такой антенны необходим противовес – провод длиной 41 м, проложенный по земле в сторону, противоположную направлению антенны. В водном походе на байдарках, как показывает опыт, в качестве такого противовеса можно с успехом использовать корпус байдарки.

  1. Штыревые антенны

Если предусмотреть возможность постановки одной из байдарок вертикально, а другие использовать в качестве противовесов (рис.7), то получим суррогатный широкополосный несимметричный вибратор, который будет работать в диапазонах от 10 до 40 метров.

Под такую антенну можно подводить сотни ватт мощности. Входное сопротивление ее будет около 75 Ом. Если перед походом изготовить сочленяющие трубки для ручек алюминиевых весел, то можно штырь сделать и из них, а байдарки использовать как противовесы (рис.8).

Весло на конце антенны служит своеобразной емкостной нагрузкой, позволяющей расширить частотный диапазон работы штыря. Все эти конструкции предполагают наличие оттяжек для обеспечения устойчивости. Длина штыря должна быть равна четверти длины волны, на которой работает экспедиция. Хорошим компромиссным вариантом для работы на диапазонах от 10 до 40 метров является штырь длиной 8,1-8,6 метров. Такой штырь можно составить из 8 стандартных рукояток от весел, прилагаемых к байдаркам. Штырь длиной 6 метров, составленный из 6 стандартных весел, также неплохо работает на диапазонах от 10 до 40 метров. С выходом передатчика такую антенну соединяют коротким коаксиалом, или короткой открытой линией, или КАТВ.

Для штыревой антенны можно использовать антенну, изображенную на рис.9, если ее подвесить вертикально за крайний вибратор, а удлиняющий до дельты двадцатиметровый отрезок использовать как противовесы, которые подключают к штекерам от разъемов, припаянных к центральному изолятору, выполненному из фольгированного стеклотекстолита. Для более эффективной работы антенны можно использовать корпуса байдарки в качестве противовесов.

Такую антенну можно сделать и многодиапазонной. Для этого антенну, изображенную на рис.3, подвешивают за центральный изолятор при работе на 40 м (длина плеча 10 м, вибраторы соединяют параллельно (рис.10 а), для работы (рис.10 б) на 80 м поднимают одно плечо. Получается L-антенна.

Для работы в 160м подключают 20-метровый удлиняющий отрезок (рис.10 в). В качестве противовесов можно использовать корпуса байдарок или несколько резонансных отрезков провода. Если по каким-либо причинам производить смену диапазонов изменением длины полотна антенны затруднительно, то можно использовать дискоконусную антенну. Она выполняется на основе антенны, изображенной на (рис. 3).

В этом случае центральный изолятор находится около земли, а полотно антенны растягивается веером (рис.11). В качестве земли также можно использовать байдарки или заранее припаянные противовесы длиной, равной длине вибратора, используемого в полотне антенны. С длиной вибратора 10 м антенна работает в диапазоне от 10 до 40 м. Она хорошо согласуется с кабелем 50 или 75 Ом. Естественно, на этом описание антенн, которые можно использовать в походных условиях не ограничивается. Некоторые из этих антенн, очевидно, можно использовать и при работе в стационарных условиях.

 

ЛИТЕРАТУРА :

  1. З.Беньковский, Э.Липинский. Любительские антенны коротких и ультракоротких волн. М., РиС, 1983.
  2. Р/Л № 8, 1992. Н.Кисель. Две простые антенны.
  3. Р/Л № 11, 1991. Н.Кисель. Вертикальные КВ-антенны.
  4. Р/Л № 4, 1992. В.Фурсенко, В.Костюков. Модификация много-диапазонной G5RV.
  5. Р/Л № 7, 1992. Н. Григоров. Штыревые антенны.

И.Н. Григоров RK3ZK

См. канал в  Telegram