Антенна для местной и DX-работы “Up and Outer”

Эта антенна, которая когда-то много лет назад была очень популярна, настолько проста, насколько это возможно. Проще говоря, антенна «Up and Outer» представляет собой диполь или дублет, где одна ветвь вертикальна, а другая горизонтальна, что очень хорошо как для локальной, так и для DX-работы.

Что-то в антенне “Up and Outer” очаровало автора с тех пор, как он впервые наткнулся на неё в издании 1974 года книги ARRL Antenna.

Хотя в наши дни любители, похоже, не обращают на это внимания, эта антенна предлагает некоторые существенные преимущества:

  • Это хорошая антенна с ограниченным пространством, поскольку одна ветвь дублета вертикальная. Для этого требуется только половина пространства, которое занимал бы горизонтальный дублет.
  • При питании сбалансированной линией и использовании с подходящим передатчиком это хорошая многодиапазонная антенна.
  • Она сочетает в себе характеристики как вертикальных, так и горизонтальных проволочных антенн. То есть она хороша как для локальной, так и для DX-работы.
  • Её очень легко собрать и установить.

Сначала немного информации об этой антенне. Согласно некоторым рукописным заметкам члена Зала славы QRP, C. F. Rockey W9SCH (SK), эта антенна относится к 20-30-м годам. Лью Маккой W1ICP (SK) написал об этом в октябрьском выпуске журнала QST за 1960 год. Он не использовал название “Up and Outer”; он просто назвал его «антенной ограниченного пространства”. Маккой рекомендовал горизонтальные и вертикальные элементы длиной 30 футов каждый для работы на 80-10 метрах. Он также рекомендовал использовать линию подачи с открытым проводом, чтобы минимизировать потери. Информация из статьи Маккоя годами появлялась в книге ARRL Antenna.

W9SCH написал пару статей об этой антенне для SPRAT и, похоже, придумал термин “Up and Outer”. В первой статье SPRAT Рок предложил использовать элементы 1/4 волны для самого низкого диапазона и подавать на неё либо коаксиальную (для работы в одном диапазоне), либо сбалансированную линию (для многодиапазонной работы). В последующей статье Рок предлагает обрезать горизонтальный элемент, чтобы выровнять ток в сбалансированном фидере. Он отметил дисбаланс при работе с горизонтальным элементом, расположенным близко к земле. Он начал с 16-футовых элементов, чтобы покрыть 30-10 метров.

Другой член Зала славы, Л. Б. Себик W4RNL (SK), написал о версии этой антенны с коаксиальным питанием на 10 метров. Себик построил свою антенну из алюминиевых трубок и назвал её “L-антенной”.

Несколько лет назад автор также обменивался перепиской с Фредом Бонавитой K5QLF (SK), другим членом Зала славы QRP и поклонником Up and Outer. Он сказал, что W9SCH однажды упомянул об использовании медного шарика от старого унитаза для верхней загрузки вертикального элемента антенны. Позже автор наткнулся на краткий отзыв W9SCH о его антенне с медным верхом в октябрьском выпуске QRP Quarterly за 1995 год. Используя туалетный шарик для верхней загрузки, Рок смог уменьшить высоту своего вертикального элемента на 2 — 1/2 фута.

Для автора антенна Up and Outer оказалась идеальной портативной антенной для использования во время отпуска в арендованном доме. В течение нескольких лет ранее использовался 56-футовый дублет с одним проводом, поддерживаемым 28-футовой телескопической мачтой из стекловолокна, и одной горизонтальной 28-футовой опорой. Вертикальный излучатель обычно расположен на деревянном настиле 3-го или 4-го этажа, а горизонтальный провод прикреплён к ближайшему дереву или другой опоре. Для линии подачи автор использует 25-футовый ТВ-твин (дешевый коричневый материал). Используя либо самодельный Z-match тюнер, либо автонастройку с коротким коаксиальным соединением с внешним 4:1 balun, автор смог использовать эту антенну на 40-10 метрах. Ваш охват может отличаться. В зависимости от используемого вами передатчика может потребоваться отрегулировать длину линии подачи, чтобы добиться хорошего согласования на 40 метрах.

Автор быстро смоделировал типичную установку, используя MMANA-GL, и вы можете чётко видеть результаты комбинирования горизонтальных и вертикальных элементов. Горизонтальная полярность (показана синим цветом) показывает лепестки, перпендикулярные оси горизонтального провода, похожие на диполь. Вертикальная полярность (показана красным цветом) показывает довольно низкий угол взлёта и демонстрирует небольшую направленность на 40 метров в направлении горизонтального провода. Этот эффект обусловлен близостью горизонтального элемента к земле и уменьшается по мере увеличения частоты. Поэтому постарайтесь установить антенну «Up and Outer» как можно выше над землёй.

Моделирование подтверждает эмпирические результаты с антенной. Эта версия антенны «Up and Outer» очень хорошо работала как для местных контактов, так и для DX. В частности, она оказалась очень эффективной для DX-контактов на 30 метрах. В качестве дополнительного бонуса 56-футовый дублет также может использоваться в качестве обычной горизонтальной антенны в местах, где такая  конфигурация (вверх и наружу) невозможна. Таким образом, это похоже на объединение двух антенн в одну. Невозможно превзойти это.

Если вы ищете антенну с ограниченным пространством, то попробуйте эту малоизвестную классику!

Автор: Craig WB3GCK

См. канал в  Telegram