Антенна на 160-метровый диапазон

Полуволновой диполь обладает некоторой направленностью, которая выражена максимально перпендикулярно оси вибратора, и он является одной из самых распространенных антенн на 160-метровый диапазон. Когда же несколько вибраторов располагаются в ряд и возбуждаются синхронно, направление максимума излучения не изменяется, но значительно уменьшается ширина основного лепестка диаграммы направленности. 

Такая коллинеарная антенна имеет больший коэффициент усиления по сравнению с одиночным полуволновым диполем. Чем больше излучающих элементов содержит антенна, тем более узким получается главный лепесток диаграммы и большим — коэффициент усиления. Если количество элементов превышает два, то в диаграмме появляются небольшие боковые лепестки.

Коллинеарная антенна – антенна, для создания диаграммы направленности которой используется ряд излучателей (обычно полуволновых), расположенных в одну линию, и питаемых с постоянным сдвигом фаз относительно друг друга равного 180о

Модернизация антенны сводится к тому, что к концам диполя через короткозамкнутые четвертьволновые отрезки подключаются полуволновые вибраторы. Короткозамкнутые четвертьволновые отрезки (шлейфы) поворачивают фазу на 180° и представляют собой параллельный резонансный контур, включенный между полуволновыми вибраторами. Усиление такой антенны по отношению к полуволновому диполю составляет 3,4 дБ. Антенна питается током, и поэтому её входное сопротивление составляет 300 Ом. Это позволяет использовать симметричную линию питания.

Длина каждого вибратора l=0,485l. Длина шлейфов (двухпроводных в ленточном диэлектрике) l=0,205l.. Длина шлейфов при использовании кабеля — l=0,165l.

Автор использует трёхэлементную коллинеарную антенну, расположенную под углом 45°, высота подвеса нижнего конца — 6м, верхнего — 150 м (очень удачный QTH, рядом — TV-мачта).

Полотно антенны выполнено из биметалла диаметром 4,2 мм, шлейфы выполнены из кроссировочного провода (применяемого на АТС), скручены с небольшим натяжением и смотаны в бухты, обвязанные диэлектриком (см. рисунок). Начала проводов в бухте спаиваются вместе, а концы припаиваются к вибраторам. Полоса пропускания шлейфа — около 200 кГц, спад на краях — 1 дБ, что вполне достаточно для 160-метрового диапазона. Конструктивно шлейф надет на полотно антенны и закрепляется между изоляторами. Антенна запитана длинным, около 80 метров, коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом. КСВ в резонансе составляет 1,05, а на краях диапазона — 1,8. Если выдержаны все указанные размеры, антенна получается настроенной на середину диапазона, настройка сводится к тому, чтобы настроить шлейфы в резонанс на середину диапазона, что удобнее всего сделать прибором XI-42.

Антенна используется в течение нескольких лет. За время эксплуатации антенны проведены SSB QSO со многими DX станциями — VE, VK, N, 8Р и другими. Использовался трансивер UW3DI-II с ГУ-19 в выходном каскаде.

Литература:


1. Беньковский 3., Липиньский Э. Любительские антенны KB и УКВ: Справочник. ~ 1983. — С.283.
2. Ротхаммель К. Антенны: Справочник. — 1979. — С. 198.

Н. Мешков RZ9YN

См. канал в  Telegram