Антенна Superloop III от RadioWorks

Как и у многих операторов с небольшими участками, G5RV был практически всем, что автор мог приспособить для 80 и 40-метрового диапазонов. G5RV имеет длину 102 фута и 34-футовую секцию питания, за которой следует коаксиальный кабель, возможно, с каким-то радиочастотным дросселем на коаксиальном кабеле.

Концы обычно поддерживаются верёвками на деревьях. 80-метровый диполь будет иметь длину около 134 футов.

Авторский крошечный деревенский участок (0,22 акра) хорош с точки зрения налогов, но потенциал антенны ограничен, а законы о зонировании не позволяют строить настоящие вышки. Ранее был 80-метровый горизонтальный контур в течение года, но было невозможно поддерживать 4 угла на высоте примерно 22 футов и не выше. Удалось поднять G5RV на высоту 57 футов и запустить с севера на юг, и это было намного лучше, поэтому старая петля была снята с производства.

Стремясь улучшить G5RV на 80/40 метров (в основном для сореваний), автор просмотрел множество книг и каталогов по антеннам. Действительно нужно было что-то, что устанавливалось бы на те же опоры, что и G5RV (поскольку оно находилось на максимально возможной высоте на участке) и было двухдиапазонным. Некоторое время опробовался многоуровневый диполь Van Gordon 80/40, но постоянно сталкивался с проблемами запутывания, и производительность казалась не лучше, чем у более универсального G5RV. Затем была опробована «Superloop III», разработанная W4FTU, и усовершенствованную с годами, хотя основной «трюк», о котором шла речь, восходит к далёкому прошлому.

Рис. 1

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ

Стандартная схема показана на рис. 1. Она выглядит как перевёрнутая треугольная петля и имеет 112 футов в верхней части. Она крепится к тем же тросам, что и G5RV, и коаксиальный кабель даже начинается примерно в той же точке пространства. Провод изготовлен из толстой меди 14 калибра. Если ваше пространство этого не позволяет, верхние угловые изоляторы можно переместить, чтобы уменьшить размер в 112 футов; также к диагональным проводам можно добавить дополнительные изоляторы, чтобы придать прямоугольную форму и ещё больше поднять нижний балун в воздух. Автор также добавил 6 футов провода, чтобы переместить резонансную частоту ближе к нижней части диапазона для цифровой работы. Петлю также можно установить вверх ногами и наклонно, если у вас имеется только одна опора. Как и во всех петлях, важна закрытая площадь и средняя высота; стандартная перевёрнутая треугольная форма является очень хорошим компромиссом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

«Фишкой» Superloop является 30-футовый трос, свисающий с центрального изолятора. Эта длина была настроена так, что на диапазоне 40 метров она выглядит как заглушка с разомкнутой цепью; таким образом, антенна превращается в два полноволновых провода (на диапазоне 40 метров) и обычно называется биквадратной антенной. На диапазоне 80 метров она кажется короткой, и антенна превращается в вертикальную петлю с одной волной. Это происходит автоматически, без переключения. Предусмотрен специальный балун, который обеспечивает соответствие между коаксиальным вводом 50 Ом и более высоким сопротивлением контура.

Для наилучшего согласования рекомендуется использовать коаксиальный кабель с длиной волны 1/2 (например, 99′ у RG-8X); однако у автора расстояние до дифферентного тюнера составляет около 70 футов, а КСВ < 2 точки составляют от 3495 до 3787, но короткий коаксиальный кабель даёт минимум 40 из 2,05 при частоте 7090 кГц. Если вам необходимо работать без тюнера, вам поможет пристальное внимание к длине коаксиального кабеля. Balun — это обычный ферритовый стержень на трубке из ПВХ с пеноуретаном внутри. Это создаёт эффект теплоизоляции; авторский отлично работает при мощности 500 Вт, но реальная высокая мощность может быть проблемой при RTTY; но у всех этих парней есть beams, верно?

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Автор использовал антенну, чтобы сделать, возможными 500 контактов на 80 метрах и 1000 на 40 метрах за 7 месяцев; самыми дальними были Новая Зеландия на 40 метрах, в основном на 500 Вт (и все отчёты были 599). Диагональные провода делают её частично вертикальной антенной с хорошим снижением поляризации QSB. В SARTG у автора было наибольшее количество 80-метровых контактов от NA. От W6 / G0AZT в Калифорнии на диапазоне 40 метров получен такой вот комментарий «Вы не поверите, насколько громко вы здесь идёте». В целом, думается, что это удвоило количество контактов в тестах на 80/40 по сравнению с G5RV.

RITTY помогал с приёмом, но сначала пришлось скопировать авторский CQ. Superloop отлично настраивается на диапазонах 20,15,10, но не часто использовалась там. Антенна, тросы и коаксиальный кабель обойдутся вам недорого. RadioWorks размещает рекламу в CQ и QST и располагает интересным каталогом, но с тех пор как это было опубликовано, автор получил несколько запросов на инструкции по созданию версии для домашнего изготовления. Не думается, что с авторской стороны было бы слишком этично предоставлять её, и, кроме того, установка новых деталей в домашних условиях обойдётся примерно также, и в ней используется специальный набор неизвестных параметров.

N1RCT