Антенна Windom с коаксиальным питанием

Windom — это многодиапазонная антенна со смещённым от центра питанием. Старая версия питалась только от однопроводного кабеля, подключенного на 1/3 общей длины антенны, или от фидера с открытой линией подачи (более поздние версии). Вот ещё одна модель с коаксиальным фидером, которая совместима с твердотельными трансивером с выходом 50 Ом.

На странице описана антенна Windom с трансформатором домашнего производства 4:1.

Точка питания антенн этого типа (смещённая от центра) имеет импеданс около 300 Ом. Питание с помощью балун-трансформатора 4:1 можно легко осуществлять с помощью коаксиального кабеля с напряжением 75 Ом (300/4=75), такого как RG59 или RG11. На практике при этом условии мы имеем коэффициент КСВ 1:1,5, но это не проблема, если ваш трансивер оснащён встроенным антенным тюнером. КСВ 1:1,5 it можно легко свести к минимуму с помощью антенного тюнера.

Рис. 1

Антенна работает на всех диапазонах частот от 3,5 до 28 МГц, включая диапазоны WARC, отличные от 10,1 МГц. Допустимая мощность этого балуна составляет 300 Вт, а КСВ довольно низкое, не более 2:1 по краям диапазона. На рис. 2 показан трансформаторный балун.

Рис. 2

Для балуна необходим один или два ферритовых стержня, в зависимости от выходной мощности вашего передатчика. Провод представляет собой простой электрический провод 1 — 1,5 мм2 (двойной «красно-чёрный» провод для громкоговорителей). 9-10 витков на ферритовом стержне достаточно, но имейте в виду перед намоткой: «отрежьте» два кабеля (красный и чёрный на авторском рисунке выше) одинаковой длины.

Точка «B» балуна соединяется с частью антенны «L1», а точка «A» — с частью «L2» (см. рис.1).

Данная антенна может быть изготовлена в двух исполнениях:

  1. Полноразмерная с общей длиной (L) 41 м. В этом случае «L1» составляет 27,5 м, а «L2» — 13,5 м.
  2. Половинного размера общей длиной 20,5 метра. L1 = 13,75 и L2 = 6,75 м

ВНИМАНИЕ: уменьшенная версия работает только в диапазонах 10, 20 и 40 метров.

На самом деле, эта антенна является компромиссной, но на практике работает очень хорошо! С другой стороны, это многополосная антенна с простым проводом, её можно очень легко изготовить у кого угодно, и это большое преимущество.

На авторском QTH уже пару лет установлена уменьшенная версия, и результаты очень хорошие. На 40-метровом диапазоне антенна примерно на -6 дБ (1 С) ниже, чем у полноразмерного диполя, но на практике она ведёт себя одинаково на местных и DX-станциях. На 20-метровом диапазоне антенна превосходна.

Многолопастная диаграмма направленности антенн даёт отличные результаты и намного-намного лучше, чем у дипольных. При использовании этой антенны автор получает тысячи QSO в диапазоне 20 м и почти 4000 QSO с другими станциями разных государств на CW, просто используя выходную мощность около 150 Вт.

Поведение этой антенны в диапазоне 10 м для автора «загадка»! Иногда отлично работает со станциями DX, но иногда это похоже на «фиктивную нагрузку»! Вероятно, потому, что антенна двухламповая, у неё очень сложная диаграмма направленности в этом диапазоне, с несколькими «тенями» на передающих лепестках.

Напоследок: если вам нужна антенна для любого полевого дня, прогулки по стране, соревнований, попробуйте её! Это любимая антенна автора для любого мини-проекта, работающего с IOTA на греческих островах. Это просто провод «плюс» балун!

SV1BSX