Вариант простой дачной антенны

Для дачного сезона, на участке можно установить полноразмерную вертикальную антенну, которая будет эффективно работать на радиолюбительских диапазонах от 10 до 30 метров. Основой антенны послужит сухая деревянная мачта. Если есть потребность работы антенны на частотах от 10 МГц и выше, то высоту мачты достаточно выбрать 7,8 метров. 

При работе на диапазонах 20 — 10 метров надо будет выбрать высоту в 5,6 метров от земли.

Длину мачты следует выбирать с запасом на ту часть, которая будет закопана в землю. Диаметр мачты в основании 55- 60 мм, в верхней части — 40-45 мм.

Рис. 1

Отступив около 50 мм от верхнего конца мачты, сверлят в ней сквозное отверстие Ø 10 мм, в которое закладывают смазку ЦИАТИМ-201. Через это отверстие пропускается капроновый шнур Ø 3 — 5 мм. К одному концу шнура привязывается мешочек с песком весом 2,5 — 3 кг, а к другому — орешковый изолятор. К изолятору крепится мягкий отожжённый медный канатик длиной около 8 м (если антенна должна работать начиная с диапазона 30 м) или около 5,7 м (если антенна должна работать начиная с диапазона 20 м).

Внизу мачты, примерно на высоте 50 мм от земли, устанавливается металлическая спиннинговая катушка (или технологический каркас, на котором поставляется провод ПЭЛ или ПЭВ). Медный канатик наматывается на эту катушку. Жилу коаксиального кабеля подключают к катушке, а оплётку — к металлическим трубам поливальной системы или к проводу, опущенному в колодец (если вода в колодце находится на уровне 0,5 — 1м от поверхности). В крайнем случае, можно закопать в землю (примерно на штык лопаты) четвертьволновые противовесы (по 4 шт. на каждый диапазон).

Для настройки антенны используют КСВ-метр. Выпустив провод антенны вверх примерно на 2,5 — 2,6 м, по минимуму КСВ определяют резонанс в 10-метровом диапазоне. Изменяя длину выпущенного провода, аналогично настраивают антенну в других диапазонах. На любой частоте рабочих диапазонов КСВ не должен превышать 1,2.

Работа с антенной очень проста, а для её оперативной перестройки с диапазона на диапазон на канатике можно установить цветные метки.

Конструкция антенны может быть несколько иной (рис.2).

Рис. 2

 

В магазинах строительных материалов (или иных) продаётся металлическая рулетка длиной 7,5 м, которую можно успешно использовать в качестве вертикального излучателя. Начало рулетки крепится к изолятору, а корпус рулетки — к деревянной мачте. К корпусу рулетки подключается жила коаксиального кабеля, а его оплётка — к системе заземления, варианты которой были предложены выше.

С помощью капронового шнура, пропущенного через отверстие наверху мачты, рулетка вытягивается на длину, которая требуется для настройки антенны в резонанс. Затем шнур фиксируется на забитых в мачту гвоздях. Учитывая, что рулетка «по умолчанию» имеет цифровую разметку, после настройки антенны можно составить табличку длины рулетки для каждого диапазона.

См. канал в  Telegram