Многодиапазонная антенна Delta Loop

О простой KB антенне, работающей на всех или почти на всех коротковолновых диапазонах, многие мечтают. Наш польский коллега (SP2JMR), решил в этом направлении попытать счастья с горизонтальной Delta Loop. Piotr делится тем, что из этого получилось. 

Отзывы других коллег по хобби и сведения, почерпнутые из радиолюбительских изданий, об этой антенне были положительные.

Итак, раздобыв около 100 м медного обмоточного провода диаметром 3,5 мм и заручившись помощью Jurka SP2SWQ, Piotr установил такую антенну, разместив её между двумя «высотками». При этом коаксиальный кабель длиной около 2 м входил прямо в окно шэка на 10-м этаже.

В результате многочисленных экспериментов выяснилось, что, в отличие от распространённого варианта питания «Дельты» коаксиальным кабелем, непосредственно подключенным к проводам, образующим вершину треугольника, в рассматриваемой антенне следует применить согласующую линию длиной около 2 м. Для придания линии жёсткости были установлены несколько диэлектрических распорок.

Тщательным подбором длины согласующей линии (с помощью самодельного рефлектометра) удалось добиться КСВ=1,3 в диапазоне 3,5 МГц, 2,5 — на частоте 7,050 МГц. На более высокочастотных диапазонах КСВ составил от 1,4 до 2.

Ещё один польский коротковолновик, SP7LA, установил более сложную схему согласования «Дельты» с коаксиальным кабелем.

Полотно антенны выполнено из провода сечением 2,5 мм2, а 50-омный коаксиальный кабель подключен к антенне через балун с трансформацией сопротивлений 1:4. Балун намотан на ферритовом кольце диаметром около 50 мм и проницаемостью около 100 и содержит 2×10 витков провода 1,5 — 2 мм. Каждый из двух проводов имеет изоляцию из фторопласта.

Антенна установлена горизонтально, высота подвеса — 13 м.

Минимальный КСВ на частоте 3,7 МГц составил 1,3; на частоте 7,050 МГц — 1,2; 14,27 МГц — 1,3; 18,1 МГц — 1,5; 21,27 — 1,5; 24,9 — 1,7; 28,5 — 1,3.

Ещё два польских коротковолновика, SQ5UC и SP5JXK, предложили способ расширения рабочей полосы частот антенны «Дельта» в диапазоне 80 м. Ширина этого диапазона — 300 кГц, но антенна заметно узкополоснее (как правило, не более 100 кГц по уровню КСВ=2). Для расширения полосы частот используется удлиняющая катушка, которая включается в точке питания антенны.

 

Катушка намотана на каркасе диаметром 50 мм и в авторском варианте содержит 15 витков, число которых подобрано в процессе настройки антенны в CW участке (на частоте 3,518 МГц) при разомкнутых контактах реле.

При замыкании контактов реле резонансная частота антенны повышается до 3,708 МГц.

Реле переключается подачей на его обмотку напряжения 12 В.

Высота установки антенны над землей — 8 м.

Swiat Radio

См. канал в  Telegram