Многодиапазонный полуволновой антенный трансформатор

С многодиапазонным полуволновым антенным трансформатором MEF-104-4K для концевого питания с соотношением 68:1 (3400:50 Ом) возможно создать низкочастотную антенну своей мечты всего из 79 м и работать в диапазонах 160 и 80 м без использования тюнера, используя ICAS мощностью до 4 кВт и полную разрешённую мощность в режимах FT8 / Digital.

Имеет массивный ферритовый сердечник диаметром 3,1 дюйма (79 мм), расположенный тремя рядами, и очень низкие вносимые потери менее 0,2 дБ. Это полуволновой антенный трансформатор с концевым питанием (EFHW), охватывающий любительские диапазоны 160/80 м или любые промежуточные частоты. Он преобразует высокое сопротивление ~ 3400 Ом на конце полуволнового излучателя в 50 Ом и отличается очень низкими вносимыми потерями. Средние вносимые потери на частоте 1,8-4 МГц составляют менее 0,2 дБ.

  • ТЮНЕР не требуется!
  • Противовес не требуется! (Рекомендуется заземление)
  • Простое добавление проволочного излучателя ~ 259 футов делает эту антенну резонансной на 160/80 м.
  • Провод длиной ~ 133 фута обеспечит низкий уровень КСВН на 80 м или ~ 123 фута на 75-метровом диапазоне
  • Диапазон частот: 1-4 МГц
  • Потребляемая мощность: 4 кВт I.C.A.S
  • FT8/ Цифровые режимы при непрерывной мощности 1500 Вт!
  • Корпус из поликарбоната
  • Оборудование: Нержавеющая сталь
  • Разъём: Серебристый /тефлоновый SO-239
  • Сборка

Просто добавьте 1/2 полуволнового провода к этому трансформатору и настройте длину по своему усмотрению. Обратите внимание, что антенна будет работать на нескольких частотах. Полуволны для 160 м (~ 256 футов) будут равны двум полуволнам для 80 м. Если вы хотите использовать его на любой частоте от 1 до 5 МГц, просто отрежьте провод с полуволнами для этой частоты. Длину провода можно рассчитать по следующим формулам:

Длина (футы) = 468/частота (МГц) или длина (метры) = 142,5/частота (МГц)

Всегда обрезайте провод немного длиннее, чтобы обеспечить настройку на желаемую частоту. Настройка зависит от высоты над землёй и близлежащих объектов. Существует так много способов установки провода, что ваше воображение не ограничено. Вы можете сделать его горизонтальным, вертикальным, наклонным, в форме перевернутой буквы “L”, горизонтальным “L”, в форме “перевернутой буквы “V» и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ: минимальная рекомендуемая высота горизонтальной части антенны составляет 0,1 длины волны над землёй (~ 50 футов или 15 метров для диапазона 160 м). Да, он также может работать на высоте 30 футов над землёй, но с меньшей эффективностью из-за повышенных потерь на землю (поглощение).

Для такой антенны не нужны радиалы и в большинстве случаев вообще не нужен тюнер. Рекомендуется заземление на выступе рядом с разъёмом SO239! Длинные провода имеют тенденцию накапливать электростатические заряды (обычно в ненастную погоду), которые могут вызвать ESD (электростатический разряд) на конце вашего кабеля и повредить ваше оборудование.

N4EXA also E73M