Описание схемы звездообразной антенны

Располагая площадью для размещения антенн, можно при высоте мачты всего 10 м построить антенну, работающую на пяти диапазонах, с возможностью при помощи переключателя измененять направление излучения в азимутальной плоскости в пределах от 0 до 360°.

От мачты, минимальная высота которой составляет 10 м, отводятся пять проводов длиной 42,25 м каждый. Эти провода позволяют организовать несколько антенн типа V с углом раскрыва α = 72° (см. рис. 1). Концы пяти проводов крепятся к пяти различным мачтам, высоты которых несколько ниже 10 м.

Рис. 1а. Вариант пятилучевой антенны с длиной плеча 42,25 м

Наклонные плечи антенны V создают главное излучение вдоль биссектрисы угла α под малыми углами относительно поверхности земли, что необходимо при организации радиосвязи на дальние расстояния с DX. Следует иметь в виду, что в противоположном направлении (в азимутальной плоскости) излучение каждой V-образной антенны также велико, но ориентировано под большими углами места. Это свойство анализируемой антенны может быть использовано при установлении радиосвязи на более короткие расстояния с использованием отражения от ионосферы.

На средней мачте плечи антенн подключаются к пяти питающим проводам. Эти провода образуют правильный пятиугольник со стороной плеча 10-12 см. Питающие провода заканчиваются у основания мачты гнёздами, к которым подведена основная линия питания.

Рис. 1Б. Вариант четырёхлучевой ассиметричной антенны с длиной плеча 42,2 м

Выбранную для работы пару плеч V-образной антенны возбуждают с помощью двух рядом расположенных проводов. Переключая основную линию питания, можно возбуждать необходимую пару плеч V-образной антенны и тем самым изменять направление главного излучения антенны. Так как каждая антенна типа V излучает в двух направлениях, то можно выбрать одно из десяти направлений излучения (через 36°). В данной антенне не обязательно использовать угол раскрыва α = 72° между соседними плечами. В диапазонах 3,5 и 7 МГц, когда оптимальный угол раскрыва при той же длине плеч должен быть большим, можно использовать, например, первое и третье плечо антенны, образующие угол 144° (рис. 1Б).

К преимуществам рассматриваемой антенны следует отнести то, что она не требует применения сложной механической конструкции для изменения направления главного излучения. Недостатки антенны также достаточно очевидны — для размещения антенны требуется круг диаметром 90 м и шесть мачт достаточно большой высоты.

Описанная схема звездообразной антенны не является единственной. Можно применить и другие звездообразные антенны, а именно:

  • 7 проводов длиной по 4λ с углом α = 51,5°;
  • 8 проводов длиной по 5λ с углом α = 45°;
  • 9 проводов длиной по 6λ с углом α = 40°.

Можно также использовать и схему, изображенную на рис. 1Б, в которой плечи антенны размещены под углом 60° и имеют длину 42,2 м. Антенна такого типа может реализовать излучение по восьми различным угловым направлениям. Настройка звездообразной антенны должна производиться в диапазоне 21 МГц. Линия питания в обоих вариантах антенны может иметь произвольную длину, но включать в себя согласующую систему, которая компенсирует реактивную составляющую сопротивления.

radiouniverse.ru

См. канал в  Telegram