Повышение механической прочности антенн типа YAGI

Практическое применение вибраторных антенн на НЧ диапазоны связано с проблемой обеспечения механической прочности трубчатых конструкций. Уже на диапазоне 20 метров длина трубки элемента составляет 10 метров, что порой приводит к их обвисанию и затем к поломке. Применение поддержек и растяжек не всегда помогает, так как уже через полгода все растяжки будут прослаблены.

Вспомните, как устроена Останкинская телебашня: Внутри конструкцию удерживают десятки тросов, создавая внутреннее напряжение всей конструкции и как следствие – большую поперечную прочность и устойчивость. Аналогично устроена антенна Куликова, которая поставляется для армейских радиостанций. Натянутый внутри “катушек” тросик очень сильно повышает сопротивляемость к изгибанию. Точно таким же образом можно повысить прочность антенн, изготовленных из трубок.

Для этого необходимо всего — навсего изготовить заглушки на концы трубок и несложное устройство натяжения. И можете применять гораздо более лёгкие и тонкостенные трубки даже без внешних поддерживающих и растягивающих канатов. Если необходимо электрически разорвать элемент антенны (активный элемент диполя), примените вставку из фторопласта и установите орешковые изоляторы на тросике в 3-4 местах ближе к месту разрыва элемента.

За долговечность такой конструкции можно не сомневаться, в отличие от Останкинской телебашни внутри трубки гореть нечему:-).

Обратите внимание на способы стыковки трубок разных диаметров.

Н.Филенко UA9XBI

См. канал в  Telegram