Полуволновая антенна с концевым питанием

Этот тип антенны с торцевым питанием является полезной системой для портативной работы. Поскольку антенна работает на полуволнах, не требуются радиалы или встречные провода. Поскольку импеданс на конце провода будет высоким, необходим какой-либо согласующий блок.

Подойдёт простая схема параллельной настройки, размещённая в контейнере из пластиковой пленки (рис. 1). Отверстие в контейнере позволяет производить настройку, регулируя ферритовый сердечник в катушке для максимального считывания показаний находящегося поблизости измерителя напряжённости поля.

Внутренняя часть коаксиального кабеля проходит к отводу примерно на 1/4 расстояния от заземлённого конца обмотки, к которому припаяна оплётка коаксиального кабеля.

В качестве приблизительного ориентира, конденсатор ёмкостью 50 пф на обмотке, скажем, в 30 витков, является отправной точкой для 40 м. Необходимо немного поэкспериментировать с витками и точкой подключения. Используемый формирователь катушки имел диаметр около 1/4 дюйма, как в старых трансформаторах IF.

Провод антенны (длиной 1/2 волны) припаян к верхней части катушки, как показано на рисунке 2.

Рисунки иллюстрируют установку.

Для портативного использования забросьте провод на дерево или что-нибудь ещё, используя тонкий шнур или верёвку на изоляторе (рис. 1), настройте на наилучшие показатели прочности подачи и вперёд!

Попробуйте — это работает!

Хотите работать с двумя диапазонами? Используйте контейнер немного большего размера с двумя настроенными цепями, у каждой из которых есть своего рода клемма, к которой можно подключить один из соответствующих проводов.

Приблизительные длины полуволновых проводов:

80 м — 40,2 м, 40 м — 20,11 м, 20 м — 10,05 м.

G3YCC

См. канал в  Telegram