Рамочная малогабаритная антенна на 3,5 МГц

На даче или у загородного дома зачастую имеется участок и, как правило, небольшого размера, который не позволяет сделать достаточно эффективную KB антенну для DX связей. Предпочтительно, чтобы она излучала под малыми углами к горизонту. Кроме того, её конструкция должна быть легко повторяемой. 

Предлагаемая антенна (см. рис. 1) имеет диаграмму направленности, схожую именно с такой диаграммой вертикального четвертьволнового излучателя.

Рис. 1

Как видно на графиках (см. рис. 2), её максимум излучения в вертикальной плоскости приходится на угол 25° к горизонту. Также одним из достоинств указанной антенны является простота конструкции, поскольку для её установки достаточно использовать одну 12-метровую металлическую мачту.

Рис. 2

 

Основное полотно антенны может быть выполнено из полевого телефонного провода П-274. Питание осуществляется в середину любой из вертикально расположенных боковых сторон. При соблюдении указанных размеров, её входное сопротивление находится в пределах 40-55 Ом.

Практические испытания антенны показали, что она даёт выигрыш по уровню сигнала у удалённых корреспондентов на трассах 3000-6000 км, в сравнении с такими антеннами, как «полуволновый INVERTED V», горизонтальная «delta-loop» и четвертьволновая GP с двумя радиалами.

Разница в уровне сигнала при сравнении с антенной «полуволновый диполь» на трассах свыше 3000 км доходит до 1 балла (6 дБ). Измеренный КСВ составил 1,3-1,5 по диапазону.

Дмитрий Шабанов RV0APS

См. канал в  Telegram