Таиланд: запуск спутника Knacksat в космос

Бангкок (NNT / VNA) – Технологический Университет имени короля Монгкута в Северном Бангкоке (KMUT-NB) успешно запустил 4 декабря на орбиту 1U CubeSat под названием “Knacksat”. Он представляет собой куб размером 10x10x10 сантиметров с общей массой около 1 килограмма. 

Миниатюрный кубический спутник использует радиолюбительские частоты для передачи данных между наземной базой и спутником.

Knacksat финансируется через программу финансирования исследований под названием Broadcasting and Telecommunications Research and Development Fund for the Public Interest, управляемую управлением Национальной комиссии по вещанию и телекоммуникациям (NBTC).

Это первый тайский спутник, спроектированный и построенный внутри страны командой тайских исследователей и студентов KMUT-NB. Успех проекта CubeSat доказывает, что Таиланд теперь готов участвовать в постоянно растущей космической отрасли, которая потенциально может открыть новые возможности для Таиланда в обозримом будущем, прокомментировал Сучарт.

Сейчас на орбите миниатюрный спутник может использоваться для получения снимков земной поверхности из космоса с разрешением 1-2 км на пиксель, а также для проведения экспериментов по проверке функционирования систем и устройств, предназначенных для работы в космическом пространстве.- NNT / VNA.

Источник: https://en.vietnamplus.vn 

См. канал в  Telegram