Трёхэлементная J-антенна для диапазона 2 м

Несложная направленная антенна диапазона 2 м может использоваться, например, в полевых условиях для повышения энергетики «хэндика». КСВ в кабеле составляет около 1,6, поэтому желательно применять кабель минимально необходимой длины. 

Элементы антенны установлены на деревянной несущей траверсе сечением 25×50 мм и длиной 765 мм.

Рефлектор и директор изготовлены из алюминиевых проводов диаметром 5 мм, которые с усилием вставлены в отверстия диаметром около 5 мм, просверленные в несущей траверсе.

Если рефлектор и директор имеют другой диаметр, то их длины следует изменить:

Диаметр элемента 3 мм
Длина рефлектора 1042 мм
Длина директора 923 мм

Диаметр элемента 6 мм
Длина рефлектора 1040 мм
Длина директора 907 мм

Длина J-образного активного вибратора, изготовленного из провода диаметром 2,0-3,0 мм в пластиковой изоляции, составляет 955 мм. Для изготовления вибратора следует взять отрезок провода длиной 1525 мм, т.к. около 500 мм провода используются в петлевой части вибратора.

Монтаж кабеля RG-58 к вибратору выполняется так, чтобы центральная жила кабеля паяется к правому концевому выводу петлевой части вибратора, а оплетка — к средней (прямолинейной) части вибратора (в этом месте с провода необходимо удалить изоляцию).

Подобный J-образный вибратор обеспечивает широкую полосу рабочих частот антенны, но далеко не идеальное согласование с фидером. Впрочем, данное обстоятельство не столь важно при коротком фидере (до 5 м).

Для получения оптимальных параметров антенны в полосе частот 144-146 МГц (любительский диапазон 2 м в 1-м районе IARU) длину элементов антенны следует несколько увеличить.

Крепление несущей траверсы к мачте концевой частью и прокладка фидера вдоль траверсы до мачты позволяют исключить влияние кабеля на параметры антенны при вертикальной поляризации излучения, которое, как правило, применяется в УКВ FM-радиосвязи. Кроме того, при такой конструкции практически не требуется применять симметрирующее устройство.

Если мачта металлическая (что желательно), то установка траверсы на 0,5 м ниже верхнего конца мачты, а рефлектора — на расстоянии 180 мм от мачты позволяет несколько улучшить соотношение излучений «вперед/назад».

Диаграмма направленности (на основании модели антенны в программе EZNEC) в вертикальной плоскости:

в горизонтальной:

Для достижения максимума излучения в горизонтальной плоскости несущую траверсу следует крепить на самом верху металлической мачты; высота установки антенны над поверхностью земли должна составлять 3 м.

См. канал в  Telegram