Антенна на все любительские KB диапазоны

На КВ диапазоны очень хорошо иметь в своём «арсенале» вседиапазонную, простую и эффективную антенну, которая будет востребована очень часто — это факт. Но её создание имеет некоторые особенности. Практически все симметричные диапазонные KB антенны имеют достаточно высокое волновое сопротивление и требуется индивидуальный расчёт их высокоомного фидера.

Роль высокоомной фидерной линии описываемой антенны выполняет осветительный двухпроводный ленточный кабель ПВ-2, волновое сопротивление которого составляет 300 Ом. Такая фидерная линия пригодна для питания диапазонных вибраторов. Для любительских радиосвязей удобно использовать симметричный горизонтальный вибратор из одиночного провода Ø 3-4 мм, который подвешивается на высоте порядка 20 м. Волновое сопротивление такой антенны — около 600 ом. Она может быть согласована с 300-омным кабелем с помощью экспоненциального трансформатора, который нетрудно изготовить самому, если рассечь кабель с одного конца и через каждые 2 м установить диэлектрические (например, текстолитовые) распорки (см. рисунок).

Рис.

Известно, что горизонтальный симметричный вибратор обладает определённой диапазонностыо, работая удовлетворительно, если его геометрические размеры выбраны из расчёта (0,25—0,64)l. Поэтому для перекрытия любительского KB диапазона лучше всего применить две отдельные антенны длиной 13 и 40 м. Первая эффективно работает в диапазонах 10, 14 и 20 м, вторая — 40 и 80 м. Чтобы создать одну всеволновую антенну, следует изготовить антенну длиной 40 м и на расстоянии 6,5 м от места соединения диполей с согласующим устройством установить переключатели, способные подключать и отключать внешние участки диполей.

Осуществлять подобное переключение механически сложно и неудобно. Роль автоматических переключателей с успехом выполняют последовательные колебательные контуры, установленные на границе внешних и внутренних участков диполей антенны.

Каждый из колебательных контуров располагают на верхней крышке целлулоидной мыльницы, которую, в свою очередь, крепят к текстолитовой планке размером 120x40x10 мм. Концы планки обжимают двумя парами медных пластин, приклёпанных к планке двумя парами стальных заклёпок диаметром 3 мм. Пластины придают механическую прочность текстолитовой планке, работающей на растяжение, а также позволяют обеспечить надёжное электрическое соединение внутреннего и внешнего участков диполей антенны с колебательными контурами. Соединение осуществляется при помощи двух сквозных латунных винтов МЗ. Ввиду того, что колебательным контурам придётся работать в жёстких климатических условиях, все соединения должны быть тщательно пропаяны.

Контурные катушки намотаны без каркаса и содержат по 30 витков провода ПЭЛ 1,2. Диаметр намотки 30 мм, длина — 43 мм. В колебательных контурах применено по два конденсатора типа СГМ-3 ёмкостью 300 пф и рабочим напряжением 500 В. Последовательное соединение конденсаторов позволяет получить рабочее напряжение, равное 1 кВ.

После монтажа колебательных контуров проверяют их резонансные частоты, затем закрывают крышками и герметизируют. Для этого коробки и все поверхности металлических деталей тщательно промазывают растворенным в ацетоне целлулоидом.

И. Адамковский UA3APM

См. канал в  Telegram