Многодиапазонная проволочная антенна, подходящая для DX

Ещё в конце 80-х годов G7FEK опубликовал конструкцию проволочной антенны, предназначенную для любителей с ограниченным пространством. Конструкция охватывает диапазоны от 80 до 10 метров. Некоторые диапазоны имеют естественный резонанс, другие, такие как 17, 12 и 10 м, требуют использования ATU, хотя импедансы не такие уж и высокие.

Большинство коммерческих ATU без проблем справятся с этими импедансами.

Если посмотреть на приведённую ниже модель, верхняя часть вертикальной секции находится всего в 7,5 м над землёй. Затем горизонтальная секция медленно поднимается максимум до 11 м — так что это решение возможно для операторов с самыми высокими требованиями к QTH. Вы можете установить эту антенну практически в любом доме.

При ограниченном пространстве вам потребуется длина около 12 м и высота чуть более 7,5 м для отличного решения для DX

 

Одним из преимуществ этой антенны является то, что в большинстве диапазонов угол излучения низкий, что благоприятствует DX. Небольшой недостаток заключается в том, что это решение не обеспечивает сверхвысокого усиления. Несмотря на это, и в качестве примера, коэффициент усиления 80 м составляет чуть менее 0 дби, но имеет хороший низкий угол обзора — всего 26 градусов. На бумаге это обещает быть хорошим решением для DX на 80. Чтобы получить полноразмерный диполь, обеспечивающий такие низкие углы, он должен находиться почти на полуволны над землёй [более 120 футов в высоту], что выходит за рамки возможностей большинства операторов.

В других диапазонах также предпочтителен низкий угол взлёта — 26 градусов также на 40 м и 25 градусов на 30 м. Добавленная секция диапазона 20 м обеспечивает немного более высокий разбег примерно при 40 градусах, но это всё ещё полезная антенна DX. На 17 м угол остаётся низким и составляет 17 градусов, однако на 15 м угол поднимается выше 40 градусов, но по-прежнему обеспечивает хорошие DX-контакты.

Здесь, автор смоделировал эту антенну (G7FEK) в комплекте с парой модификаций, которые включают дополнительную вертикальную секцию диапазона 20 м и секцию с линейной нагрузкой диапазона 30 м, которая отделяется от основного длинного излучателя. После оптимизации пользователь получает хорошие кривые КСВ на 80, 40, 30, 20 и 15 м, и поэтому антенну можно использовать без ATU. 17/12 и 10 м, однако, требуют использования ATU. Внутренние ‘радио’ ATU здесь не учитываются – только внешние тюнеры!

Базовая антенна G7FEK может быть установлена на высоте чуть более 7,5 м от земли, поэтому вам не нужна вышка

 

Прилагаемая модель EZNEC была модифицирована и основана на том, что дальний конец основного провода подвешен к опоре, такой как башня. Обычная модель G7FEK показывает антенну, вытянутую горизонтально на высоте чуть более 7 м над уровнем земли. Мы привязали дальний конец к нашей вышке и взяли за основу скромную высоту в 12 м. Это было бы похоже на установку её на фронтоне обычного дома. За счёт установки дальнего конца выше также были внесены незначительные улучшения в усиление и уменьшен угол излучения на пару градусов, особенно на нижних диапазонах.

Графики в формате PDF

Графики основаны на реальной установке с ‘Хорошим заземлением’, а НЕ на свободном пространстве.

G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 80m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 40m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 30m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 20m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 17m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 15m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 12m Plot
G7FEK Antenna [Revised model updated by G0UIH] : 10m Plot

Антенна G7FEK является авторской разработкой Mike Dennis G7FEK

Q82