Простая вертикальная антенна на 40 м для выездов

В течение последних 35 лет или около того автор стал специалистом по 40-метровому CW для Field Day. За эти годы он перепробовал множество различных антенн, пытаясь увеличить количество установленных контактов. Для этого необходимо что-то, что работает для связи на большие расстояния и ночью.

Имеется антенна NVIS для действительно близких контактов. Также антенна bread and butter представляющий собой диполь примерно 30’. Она хороша для контактов среднего радиуса действия.

На протяжении многих лет опробованы Yagi, вертикальные антенны наземного монтажа с большим количеством радиалов и даже полуквадратами. Все они помогали, но требовали больших усилий для установки и демонтажа. С годами был поиск чего-то, что легко монтировать и подходит для особенностей местности.

Вертикали хороши на низких диапазонах на больших расстояниях, потому что у них низкий угол излучения. Ключом к эффективности вертикалов является хорошая наземная система. Обычно это достигается с помощью радиальной системы с 60 или более радиалами. Установка такого количества требует больших усилий, даже если вы просто укладываете их на землю. Один из способов получить хорошую наземную систему без десятков радиалов — использовать приподнятые радиалы. В этой системе используются приподнятые радиалы.

Вертикальная антенна Field Day с использованием секций телескопической мачты из стекловолокна.
Излишки коаксиального кабеля наматываются на пластиковую банку из-под кофе,
чтобы действовать как радиочастотный дроссель.

 

Опора для этой антенны мачта из стекловолокна. 4-дюймовые секции вставляются друг в друга на желаемую высоту. Вертикальная секция представляет собой 33 фута 2 дюйма (10,1 м) многожильного провода # 14. По мере подъёма она прикрепляется скотчем к мачте.

Два радиала также изготовлены из проволоки. Они имеют длину 14 дюймов. Обычно радиусы должны быть длиной в четверть волны или больше. 14 дюймов были выбраны в качестве компромисса между эффективностью и простотой сборки. В будущем можно бы удлинить их на несколько футов. Главное, чтобы две радиальные секции оставались идентичными.

Схема приподнятого радиального 40-метрового вертикала

 

Поднятые радиалы должны находиться достаточно высоко от земли, чтобы сама земля не становилась частью схемы. Надо подняться на секцию мачты, примерно на 4 фута.

Нельзя доверять мачте из стекловолокна высотой более 30 футов, поэтому используется 8 секций (32 дюйма). Она короче, чем 33-футовый вертикальный провод, поэтому она перевязывается, образуя перевернутую букву V вместо истинной вертикали. При вертикальной секции примерно на 2/3 длины большая часть вертикальной поляризации будет сохранена. Также добавляется оттяжное кольцо в нижней части верхней секции.

Для настройки протяните вертикальный провод по земле. Начните складывать секции мачты вместе рядом с проводом. Нижняя часть вертикального провода должна быть примерно на 6 дюймов выше нижней части нижней секции мачты. Временно приклейте туда провод скотчем. Затем протяните провод вдоль мачты и приклейте его к верхней части верхней секции. Привяжите немного провода к свободному концу.

Затем вбейте 3-4-футовую трубу наполовину в землю, где вы хотите, чтобы был вертикал. Труба на самом деле предназначена не для поддержки мачты, а просто для предотвращения скольжения дна.

Мачта из стекловолокна не выдержит большого бокового напряжения без раскалывания, поэтому вы не можете просто поднять мачту. Разберите нижние четыре секции. Поместите секцию мачты над трубой, затем установите секцию из двух мачт с натянутым на неё проводом. Поднимите мачту из трёх секций над трубой и положите её нижней частью на землю. Наденьте ещё одну секцию мачты на трубу и смонтируйте на ней 3 секции. Повторяйте, пока не поднимете все секции. Это возможно двум людям, но можно и одному. Приклейте провод к мачте через каждую секцию или две.

В этот момент нижняя часть провода должна находиться чуть выше 4’ от земли. Установите настроечный индуктор на мачту и присоедините радиальные и коаксиальные кабели.

Вытяните два радиуса. Наденьте на концы радиусов еще одну трубу и наденьте на нее две секции мачты. Прикрепите радиусы к верхним частям секций мачты. Вес провода притянет концевые мачты к центру, поэтому используйте нейлоновую бечевку и небольшие колья, чтобы закрепить радиальные мачты вертикально.

Перемещайте короткозамыкающий провод на катушке настройки до тех пор, пока не получите хорошее соответствие, и вы в эфире. Я могу установить всю антенну самостоятельно примерно за 15 минут. Небольшая помощь сделает это еще быстрее.

Если у вас высокое дерево, вы можете поддерживать вертикальную часть с помощью ветки. Для поддержки дерева вы могли бы использовать трубу из ПВХ, если у вас нет военной мачты.

Крупный план точки подачи. Коаксиальный разъём для линии подачи
находится в правом верхнем углу. Антенна настраивается путём
регулировки отвода на катушке

 

Это отличная вторая антенна. Автор использует коаксиальную согласующую сеть, чтобы можно было питать либо дипольную, либо вертикальную, либо обе антенны одновременно, при этом передатчик воспринимает 50 Ом в любом положении.

Если вы хотите улучшить свои показатели за день работы в поле на 40 метрах, подумайте о добавлении этой антенны в свою настройку.

W9XT

См. канал в  Telegram