Сверхлёгкая Yagi с короткой траверсой, 3 элемента на 10/11 м

Предстален простой проект для операторов, работающих на 10/11 м, которым нужна производительность, но у них очень ограниченное пространство. Проект представляет собой Yagi из 3 элементов на укороченной стреле длиной чуть более 2 м. Кроме того, полосы пропускания достаточно, чтобы охватывать и нижнюю часть 10 м [примерно до 28,5 МГц].

Хотя при работе в нижней части диапазона немного уменьшится соотношение «вперёд-назад». В элементе согласования применяется шпилька для настройки входа антенны с её естественным низким импедансом около 25-30 Ом до 50 Ом.

При длине стрелы чуть более 2 м это обеспечивает приятное и компактное решение

 

Прямое усиление составляет чуть более 7,00 dbi, а соотношение «вперёд-назад» впечатляет — более 35 дБ на основной части рабочих частот SSB 11m, что делает его идеальным для снижения нежелательного QRM. На некоторых частотах он достигает максимума более чем в 50 дБ.

Согласование достигается с помощью шпильки, стержни которой отходят с каждой стороны ведомого элемента

 

Конструкция сверхлёгкая, но очень прочная, и, обойдётся недорого.

Антенная решётка имеет пластины элементов, прикрученные непосредственно к штанге с помощью 2 нержавеющих болтов M6 через каждую пластину. Это экономит как вес, так и устраняет необходимость [и стоимость] в дорогостоящих U-образных болтах, которые на самом деле не нужны для антенн этого типа.

Для питания решётки используется разделённый дипольный центр. Отметим, что это изображение взято из версии 2018 года, у которой на монтажных пластинах элементов были U-образные болты. Чтобы упростить и удешевить конструкцию для домашнего изготовления, просверлите пластины непосредственно через стрелу с помощью 2 крепёжных элементов из нержавеющей стали

 

В основу конструкции легли 16-миллиметровые алюминиевые трубки, которые образуют внутренние секции элементов, и 12-миллиметровая трубка, которая образует внешние секции. Используемые зажимы 16 мм Stauff Group 2 [либо 216 PA, либо 216PP] справятся с этой задачей или похожие альтернативные варианты.

Если у вас нет EZNEC – тогда скачайте её с сайта W7EL, начиная с января 2022 года, это совершенно БЕСПЛАТНО!

Q82